Консультация офтальмолога /

Может ли при близорукости улучшиться зрение — вопрос №492719

Здравствуйте. Последние несколько лет было зрение - 3.5 на обоих глазах, сегодня при проверке в салоне оптики, сказали, что зрение улучшилось до - 3 и - 2. Может ли улучшиться зрение от ношения очков.

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно ранее на момент проверки в глазу были спазмы мышц от напряжения, которые прошли после снижения зрительной нагрузки, в т.ч. при ношении очков, так как изображение стало чётче и мышцы перестали так напрягаться... так что да, возможно, если изначально минус определили не правильно, не снимали напряжение мышц каплями при определении рефракции и глаз просил стекло больше на тот момент, чем его истинный минус.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего ранее при проверке помимо миопии ещё и спазм аккомодации был.