Консультация травматолога /

Мазоль костная — вопрос №492758

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Появилась мозоль недели 2-3 назад, болит и становится больше.
Обувь ношу удобную, кроссовки и тапочки. Ранее никогда такого не было.
Что можно и нужно делать?
Фото прилагаю

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы имеете ввидумна 1 пальце левой стопы?
Это не мозоль- это бурсит первого плюсне- фалангового сустава- следствие ищбыточетй нагрузки на стопу из за поперечетго плоскостопия
Радикальное лечение- только оперативное ( реконструкция свода стопы)
Консервативно :
Изготовить индивидуальные стельки и ность из всегда
Стельки ихготавливают в ортопедическом салоне- послеипалантометрии на специальном аппарате
Начните прием :
Омез дср ао 20 мг за 30 мин до еды- 2 р в день- 20 дней
Ксефокам 8 мг х2 р в день после еды - 7 дн
На сустав- влажновысызающие повязки по часу утром и вечером с раствором димексида 30%- 5 дней
Далее- наносить крем долгит 2ир в день- 14 дн
Физиолечение- эл форез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это бурсит 1 плюсне-фалангового сустава на фоне hallux valgus. Чаще причиной вальгусной деформации 1п.стопы является поперечное плоскостопие.

На данный момент, чтобы снять воспалительный процесс :местно мази нпвс(диклофенак, матарен, найз на выбор, 2р.д местно), пор нимесил 1пак 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р. Д, гелевый вклыдыш в обувь на 1 плюсне-фаланговый сустав, чтобы обеспечить покой и не было давления обувью.
Также в плане дообследования : рентгенография стоп с целью определить ст плоскостопия, плантография и подбор индивидуальных ортопедических стелек на постоянное ношение.
Радикально hallux valgus лечится только оперативным путем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае -необходимо выполнить рентгенограмму стопы в 2-х проекциях.Возможно в данном случае имеется поперечное плоскостопие.но выраженное незначительно.
На представленной фотографии стопы имеется выраженный бурсит 1 плюсне-фалангового сустава.
Необходимо провести консервативное лечение: димексид гель 25% на область сустава ( после теплой ванны) можно совместно с вольтареном гелем.
Провести физиолечение: фонофорез с мазью гидрокортизона.
Если данное мягкотканное образование останется и будет препятствовать ношению стандартной обуви,то тогда показано оперативное лечение удаление бурсы. Объём оперативного лечения будет зависеть от полученной информации после рентгенограммы стопы.
Удачи ВАМ.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Это не мозоль,это бурсит и деформация 1-ого плюснефалангового сустава,вследствие поперечного плоскостопия .Можно помогать стопе:сделать стельки индивидуальные,затем между 1 и 2 пальцем межпальцевой корректор.Диклофенак гель на область 1 ого пальца.Если деформация ухудшается и боли прогрессируют,то показано оперативное лечение.