Мазоль костная

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Появилась мозоль недели 2-3 назад, болит и становится больше. Обувь ношу удобную, кроссовки и тапочки. Ранее никогда такого не было. Что можно и нужно делать? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы имеете ввидумна 1 пальце левой стопы?
Это не мозоль- это бурсит первого плюсне- фалангового сустава- следствие ищбыточетй нагрузки на стопу из за поперечетго плоскостопия
Радикальное лечение- только оперативное ( реконструкция свода стопы)
Консервативно :
Изготовить индивидуальные стельки и ность из всегда
Стельки ихготавливают в ортопедическом салоне- послеипалантометрии на специальном аппарате
Начните прием :
Омез дср ао 20 мг за 30 мин до еды- 2 р в день- 20 дней
Ксефокам 8 мг х2 р в день после еды - 7 дн
На сустав- влажновысызающие повязки по часу утром и вечером с раствором димексида 30%- 5 дней
Далее- наносить крем долгит 2ир в день- 14 дн
Физиолечение- эл форез с гидрокортизоном, магнитотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это бурсит 1 плюсне-фалангового сустава на фоне hallux valgus. Чаще причиной вальгусной деформации 1п.стопы является поперечное плоскостопие.

На данный момент, чтобы снять воспалительный процесс :местно мази нпвс(диклофенак, матарен, найз на выбор, 2р.д местно), пор нимесил 1пак 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р. Д, гелевый вклыдыш в обувь на 1 плюсне-фаланговый сустав, чтобы обеспечить покой и не было давления обувью.
Также в плане дообследования : рентгенография стоп с целью определить ст плоскостопия, плантография и подбор индивидуальных ортопедических стелек на постоянное ношение.
Радикально hallux valgus лечится только оперативным путем.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. В данном случае -необходимо выполнить рентгенограмму стопы в 2-х проекциях.Возможно в данном случае имеется поперечное плоскостопие.но выраженное незначительно.
На представленной фотографии стопы имеется выраженный бурсит 1 плюсне-фалангового сустава.
Необходимо провести консервативное лечение: димексид гель 25% на область сустава ( после теплой ванны) можно совместно с вольтареном гелем.
Провести физиолечение: фонофорез с мазью гидрокортизона.
Если данное мягкотканное образование останется и будет препятствовать ношению стандартной обуви,то тогда показано оперативное лечение удаление бурсы. Объём оперативного лечения будет зависеть от полученной информации после рентгенограммы стопы.
Удачи ВАМ.

Добрый вечер.Это не мозоль,это бурсит и деформация 1-ого плюснефалангового сустава,вследствие поперечного плоскостопия .Можно помогать стопе:сделать стельки индивидуальные,затем между 1 и 2 пальцем межпальцевой корректор.Диклофенак гель на область 1 ого пальца.Если деформация ухудшается и боли прогрессируют,то показано оперативное лечение.