Консультация педиатра /

Температура, красное горло — вопрос №492781

Здравствуйте, 02.05 с утра у ребёнка 3х лет температура, говорил что болит горло, дали ибупрофен, темп быстро сбилась и ребёнок поел. Вечером того же дня темп поднялась до 40.00С, чередовали нурофен с парацетомолом. 3.05 вызвали участкового врача, сказала что горло красное и миндалины увеличены, но без налета, назначила супракс. У ребёнка в течение дня темп периодически повышается до 40, если сбить снижается только до 38,5, жаропонижающих хватает на 3-4 часа. Ночью вызвали скорую, так как темп не сбивалась сиропами, поставили анальгина 0,3 мл. Даже после укола темп снизилась до 38,8 только и только через 3 часа. Сегодня с утра 39.00ч, дала нурофен. Стоит ли давать антибиотик? Если это вирусная ангина, будет ли толк от а/б? Когда темп сбивается до 38,5 ребёнок активный, кушает, на горло не жалуется.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Надо сдать общий клинический анализ крови- по рехультатам решать вопрос об антибактериальной терапии
Следите ща питьевым режимом - не менее 30 мл теплого полкисленного питья ( ягодные морсы) на кг веса в сутки
Хорошо проветривайте помещения и увлажняйте воздух
Клиент
Елена, здравствуйте, загрузила аок, посмотрите пожалуйста

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что высокая температура и плохо сбивается, можно предположить о бактериальном процессе;

Так протекают и вирусные процесса первые 2-3 дня, но лучшим вариантом будем сдать общий анализ крови и мочи и посмотреть на процесс (вирусный или бактериальный);

Оттуда уже исходить насчёт терапии!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, загрузила оак посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, начинайте приём антибиотика, добавьте к лечению противовирусные (Виферон, Кипферон), при повышении температуры- Ибуклин Юниор, горло орошать -Тантум Верде, тёплое, обильное питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик продолжайте в любом случае, до 7 дней.
Обильное питьё. Орошать зев отваром ромашки, можно антисептиками ( мирамистин) до 4 р в день.
Носик промывайте солевым раствором до 4 раз в день.
Во время высокой температуры, если ребёнок весь горячий, руки, ноги не холодные по мимо жаропонижающего, используйте физические методы охлаждения: разделайте, раскутывайте, обтирайте водичкой комнатной температуры. Ну жаропонижающее в возрастной дозе.
Обязательно сдайте общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, загрузила оак, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ конечно не развёрнутый. СОЭ не указано. Но лейкоциты не повышены, а даже несколько снижены. Кровь «вирусная»
Но не всегда лейкоцитоз - это показания к назначению антибиотика. Поэтому раз начали, лучше продолжать. Можете ещё подключить противовирусные препараты (виферон или цитовир)
Клиент
Анастасия, антибиотики ещё не давала, стоит ли начинать?
Педиатр
Температура высокая 3й день ведь получается? И плохо сбивается.
Лучше начать антибиотик.
Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста фото горла ребенка.
Кроме жаропонижающих препаратов ,что ещё применяете.
Клиент
Елена, не даёт сфоткать горло. Но врач сказала отёкшее и красное. Вчера в 14.00ч 1/4 т но шпы. Сегодня в 07.00ч нурофен 6 мл (на 17 кг), и впервые за 2 дня температура держится 37.00С.
Детский ЛОР
Анализ кровь которая за 04.05 более информативнее,есть признаки вирусной инфекции,но повышенное СОЭ может быть и при бактериальной инфекции.
Так как налетов на миндалинах нет, температура стала снижаться на фоне жаропонижающих,показания для назначения антибиотика нет.
Сейчас выполаскивайте горло отваром ромашки 3р/д, если ребенок умеет,если нет тогда пусть пьет ромашковый чай . Лисобакт рассасывать по 1 т 3р/д(5 дней). Тантум-верде по 2 впр 3 р/д орошать зев ( распылитель направлять на миндалины).
В нос солевой раствор по 2 к 3р/д для увлажнения слизистой носа.
Обильное питье, домашний режим.
Педиатр
Доброе утро. По крови признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. Антибиотик пока не давайте. Лечение симптоматическое( побольше поить, орошать зев мирамистином, промывать нос аквалором или аквамарисом).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Регина. По результату анализа крови - признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое - частое дробное питье из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Температура может держаться до 5-7 дней- это нормально. Прогулки и купания можно с учётом желания ребёнка.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По крови есть вирусный процесс, но анализ не полный. Но так же отмечу, что без очного осмотра сложно сделать вывод что в горле. В любом случае, я Вам рекомендую продолжать прием антибиотика, так же подключите противовирусные препараты, например, цитовир в сиропе (детская форма). Так же рекомендую орошать горло Мирамистином. Плюс обильное теплое питье.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила оак, который мы сдавали 03.05 в инвитро, посмотрите пожалуйста. Антибиотики я не давала, нурофен сегодня утром, температура пока держится 37-37,5. Можно ли сказать что ребёнок пошёл на поправку?
ЛОР
Регина, кровь вирусная. Поэтому антибиотик не нужен, тем более Вы его не начали принимать. Но вот противовирусные я бы рекомендовала принимать. А так же обильное теплое питье, и симптоматическое лечение. Если температура снижается и малыш себя хорошо чувствует скорее всего да, Вы идете на поправку!