Температура, красное горло
Здравствуйте, 02.05 с утра у ребёнка 3х лет температура, говорил что болит горло, дали ибупрофен, темп быстро сбилась и ребёнок поел. Вечером того же дня темп поднялась до 40.00С, чередовали нурофен с парацетомолом. 3.05 вызвали участкового врача, сказала что горло красное и миндалины увеличены, но без налета, назначила супракс. У ребёнка в течение дня темп периодически повышается до 40, если сбить снижается только до 38,5, жаропонижающих хватает на 3-4 часа. Ночью вызвали скорую, так как темп не сбивалась сиропами, поставили анальгина 0,3 мл. Даже после укола темп снизилась до 38,8 только и только через 3 часа. Сегодня с утра 39.00ч, дала нурофен. Стоит ли давать антибиотик? Если это вирусная ангина, будет ли толк от а/б? Когда темп сбивается до 38,5 ребёнок активный, кушает, на горло не жалуется.
Здравсивуйте!
Надо сдать общий клинический анализ крови- по рехультатам решать вопрос об антибактериальной терапии
Следите ща питьевым режимом - не менее 30 мл теплого полкисленного питья ( ягодные морсы) на кг веса в сутки
Хорошо проветривайте помещения и увлажняйте воздух
Елена, здравствуйте, загрузила аок, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что высокая температура и плохо сбивается, можно предположить о бактериальном процессе;
Так протекают и вирусные процесса первые 2-3 дня, но лучшим вариантом будем сдать общий анализ крови и мочи и посмотреть на процесс (вирусный или бактериальный);
Оттуда уже исходить насчёт терапии!
Артур, здравствуйте, загрузила оак посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, начинайте приём антибиотика, добавьте к лечению противовирусные (Виферон, Кипферон), при повышении температуры- Ибуклин Юниор, горло орошать -Тантум Верде, тёплое, обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик продолжайте в любом случае, до 7 дней.
Обильное питьё. Орошать зев отваром ромашки, можно антисептиками ( мирамистин) до 4 р в день.
Носик промывайте солевым раствором до 4 раз в день.
Во время высокой температуры, если ребёнок весь горячий, руки, ноги не холодные по мимо жаропонижающего, используйте физические методы охлаждения: разделайте, раскутывайте, обтирайте водичкой комнатной температуры. Ну жаропонижающее в возрастной дозе.
Обязательно сдайте общий анализ крови и мочи.
Анастасия, здравствуйте, загрузила оак, посмотрите пожалуйста
Анализ конечно не развёрнутый. СОЭ не указано. Но лейкоциты не повышены, а даже несколько снижены. Кровь «вирусная»
Но не всегда лейкоцитоз - это показания к назначению антибиотика. Поэтому раз начали, лучше продолжать. Можете ещё подключить противовирусные препараты (виферон или цитовир)
Анастасия, антибиотики ещё не давала, стоит ли начинать?
Температура высокая 3й день ведь получается? И плохо сбивается.
Лучше начать антибиотик.
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста фото горла ребенка.
Кроме жаропонижающих препаратов ,что ещё применяете.
Елена, не даёт сфоткать горло. Но врач сказала отёкшее и красное. Вчера в 14.00ч 1/4 т но шпы. Сегодня в 07.00ч нурофен 6 мл (на 17 кг), и впервые за 2 дня температура держится 37.00С.
Анализ кровь которая за 04.05 более информативнее,есть признаки вирусной инфекции,но повышенное СОЭ может быть и при бактериальной инфекции.
Так как налетов на миндалинах нет, температура стала снижаться на фоне жаропонижающих,показания для назначения антибиотика нет.
Сейчас выполаскивайте горло отваром ромашки 3р/д, если ребенок умеет,если нет тогда пусть пьет ромашковый чай . Лисобакт рассасывать по 1 т 3р/д(5 дней). Тантум-верде по 2 впр 3 р/д орошать зев ( распылитель направлять на миндалины).
В нос солевой раствор по 2 к 3р/д для увлажнения слизистой носа.
Обильное питье, домашний режим.
Принятый ответ
Доброе утро. По крови признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. Антибиотик пока не давайте. Лечение симптоматическое( побольше поить, орошать зев мирамистином, промывать нос аквалором или аквамарисом).
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина. По результату анализа крови - признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое - частое дробное питье из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Температура может держаться до 5-7 дней- это нормально. Прогулки и купания можно с учётом желания ребёнка.
Здравствуйте! По крови есть вирусный процесс, но анализ не полный. Но так же отмечу, что без очного осмотра сложно сделать вывод что в горле. В любом случае, я Вам рекомендую продолжать прием антибиотика, так же подключите противовирусные препараты, например, цитовир в сиропе (детская форма). Так же рекомендую орошать горло Мирамистином. Плюс обильное теплое питье.
Татьяна, здравствуйте, загрузила оак, который мы сдавали 03.05 в инвитро, посмотрите пожалуйста. Антибиотики я не давала, нурофен сегодня утром, температура пока держится 37-37,5. Можно ли сказать что ребёнок пошёл на поправку?
Регина, кровь вирусная. Поэтому антибиотик не нужен, тем более Вы его не начали принимать. Но вот противовирусные я бы рекомендовала принимать. А так же обильное теплое питье, и симптоматическое лечение. Если температура снижается и малыш себя хорошо чувствует скорее всего да, Вы идете на поправку!