Звезчатый фиброз
Здравствуйте, заключение КТ -картина остаточных изменений после перенесённой двусторонней полисегментарной пневмонии . В S1 правого легкого звезчатый фиброз , требующий динамического наблюдения, Подскажите , на сколько все серьезно? Маме 58 лет , очень переживаю . Из симптомов сухой кашель длительное время, отдышка.
Здравствуйте. Специфического лечения нет. Рекомендую делать дыхательную гимнастику ежедневно (возможно использование дыхательного тренажёра), витаминотерапию (А, Е, С, Д, группы В), микроэлементы (магний, цинк, селен), физиотерапию (электрофорез, лазеротерапия, магнитотерапия, озонотерапия, сухие углекислые ванны и тд), ингаляции (тёплой минеральной водой без газа, эвкалипт, беродуал).
Бронхомунал 7мг, 1р в день, 10 дней. Через 20 дней курс повторить.