Консультация педиатра /

Температура 40,3, красное горло, болячка на губе — вопрос №493435

Здравствуйте, ребёнок 3 года с 2.05 температурит, 03.05 при осмотре у педиатра красное отёкшее горло. Температура сбивалась нурофеном и парацетамолом на 3-4 часа до 39, потом по новой поднималась до 40. 03.05 в 14.00ч но шпа 1/2 т, 23.00ч анальгин 0,3 мл, поставила скорая. Темп постоянно поднимается до 40С. 04.05 утром в 07.00ч нурофен и после этого до 15.00ч темп 37.7. После 16.00ч опять 40, давала нурофен, в 22.00ч темп 40,3 дала парацетамол, обтерла водой, к 23.00ч темп 39,7. Увидела на губе болячку, это может быть стоматит?

Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная. Отмечается снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и лимфоцитов, причём лимфоциты снижены больше относительно нормы. Такая картина крови возможна при ковиде, поэтому рекомендую мазок на ковид. На губе возможна герпетическая инфекция, которая может активизироваться на фоне орви. Ребёнок не отказывается от еды и питья? При стоматите из за сильных болей дети не могут пить и есть. Но в любом случае вам нужен повторный осмотр педиатра, чтобы оценить состояние зева. Если сможете, то сделайте фото зева.
Клиент
Елена, ребёнок горло не даёт осмотреть, сразу начинается рвотный позыв при надавливании на язык шпателем. Сегодня на приеме педиатр сказала что налёта нет. Ребёнок ковидом болел в январе.

Педиатр
Тогда может ещё лимфоциты не восстановились после ковида. В любом случае это вирусная инфекция. Можно кипферон 1свх2раза в день, на губы ацикловир мазь. Обработка зева мирамистином. Я думаю, что антибиотики пока не надо, но завтра нужен повторный осмотр педиатра. Если температура не будет снижаться, вызов скорой помощи.
Стоматолог
Здравствуйте,Регина
На губе-возможно герпес,местно-виферон гель для такого возраста
Нужен очный осмотр педиатра-что в зеве полости рта,обязательно послушать дыхание
Клинический анализ крови указывает на течение вирусной инфекции,обязательно пересылайте кровь и мочу после выздоровления
Очень обильное питьё!
Не кутать
Далее-по осмотру
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото горлышка. При повышении температуры- Ибуклин Юниор, обильное, тёплое питье( чай с лимоном, ромашкой, морс с клюквой, чёрной смородиной, компот), противовирусное(Виферон,Кипферон), на губу- мазь Ацикловир.
Педиатр
Здравствуйте.Либо стоматит, либо герпес на губах.Холисалом мажьте.Лучше подключать антибиотик.В горле нет налетов? Ангину не ставили? Прыскать антисептики в зев и на пузырек.
Педиатр
И антигистаминный, чтоб снять отек
Педиатр
Добрый вечер. По крови вирусная инфекция. На губе скорее герпетические высыпания. Сейчас лечение симптоматическое, побольше поить ребенка, мазать губу ацикловиром или зовираксом, орошать зев мирамистином, в нос аквалор. Контрольный осмотр врача.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По клинической картине и результатам анализа крови у ребёнка вирусная инфекция.
Фото губы не совсем чёткое, но если там наблюдается группа пузырьков, то это герпетическая инфекция.
Нужно соблюдать питьевой режим, давать воду, морсв, чай, компот для того, чтобы снять интоксикацию организма. Делать свечи виферон по 1 свече 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, здравствуйте. На губе, где рана, много много маленьких пузырьков, ребёнок вялый, темпер пока до 39 поднимается, каждые 5 часов. Были у педиатра, сказала что налёта нет в горле. Дала направление на ЦРБ и оа мочи. Результаты будут только завтра после обеда. Сейчас даю ацикловир, в таблетках и жаропонижающие. Ацикловир нужно ли давать или он вообще не нужен?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Продолжайте приём Ацикловира, добавьте к лечению Виферон в свечах, он хорошо работает при любых вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Регина, сегодня появилась сыпь по всему телу, в основном на туловище и на лице. Температура не поднимается, ребёнок стал активнее. Педиатр сказала, что это не ветрянка. И больше никаких предположений не озвучила. Сыпь розового (или светло красного) цвета, не чешется, над кожей выступаю не сильно и не все точки. Что это может быть? Фото загружу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Регина, скорее всего ваши высыпания это не что иное, как розеола (возбудителем является вирус группы герпесов). Для данного заболевания характерно наличие высокой температуры в течение 3-4дней, затем когда температура спадает, появляются высыпания.
Так как данное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа, то ваше лечение абсолютно правильное, каких-то препаратов добавлять не стоит. Сыпь сама пройдёт через несколько дней.
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m