Консультация хирурга /

Разошёлся шов — вопрос №493932

Здравствуйте, сегодня сняли швы, операция (дискэктомия поясничного отдела, декомпрессия канала L4-L5-S1) была 21 апреля, разошелся низ и верх шва, хирург, удаливший швы, рекомендовал мазать левомеколем и перевязки, что Вы посоветуете? Как себя вести, зарядку делать, ходить, лежать на спине, можно не ограничиваясь, или поберечься какое-то время

Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного нет, просто необходимо поперевязываться :хлоргексидин, мазь Левомиколь, сверху можно лейопластырем узкой полоской стянуть. Далее повязка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Страшного ничего нет, расхождение только поверхностное, поэтому рану ежедневно обрабатывать перекисью водорода до чистой пены, затем высушить марлевым томпоном и наложить стерильную повязку. Как бы не стягивали вы рану шрам останется не ровный, но вреда этого не нанесет.

Детский хирург, Хирург
Александр, здравствуйте.
Есть швы-полоски Omnistrip - отличный вариант.
Обработать кожу спиртом, вытереть насухо и стянуть полоску полоской.
Врач УЗД, Хирург
Не надо мазей- расквасите рану
Купите покрытие " космопор" ( в любой аптеке продается) и заклеивайте
Меняйте раз в сутки
За неделю все заживет, не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Соблюдайте тот ортопедический режим, который Вам назначен после операции, это никак не повлияет на заживление. Важно просто продолжить перевязки. Заживать будет вторичным натяжением.
Хирург
Ничего страшного,такое бывает ,можно мазь или левомеколь ,или Винилин ,все заживет ,но немного медленнее,чем чистая равна!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Жаль ,что рана не зажила первичным натяжением, теперь будет заживать вторичным натяжением , но страшного ничего в этом нет , разница только в сроках ! Дело в том, что заживление глубоких тканей у Вас завершено , разошлась только кожа !
Для полного закрытия раны потребуется около 2 - х недель !
Можно ограничится применением таких мазей как ЛЕВОМЕКОЛЬ или ЛЕВОСИН или АРГОСУЛЬФАН , но для более ускоренного заживления и получения негрубого рубца правильнее было бы проводить перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЕМ , 1 раз в день (Гель продаётся в шприцах , по 10 шприцев в каждой коробке , но Вам 10 штук , не нужно , Вам достаточно только 2 - х шприцев ! В аптеках продаются поштучно (по шприцам) тоже! Если Ваш город относительно крупный , то его можно купить просто в аптеке , а если нет , то пока можно перевязаться с Левомеколь , а ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ купить по интернету и после его получения переходить на него!)! Перед перевязкой , разумеется будете промывать рану раствором Хлоргексидина или Мирамистина !
Что касается того , как себя вести , то себя нужно вести уверенно , не бояться никаких осложнений , просто при проявлении активности соблюдать принцип : МОЖНО СДЕЛАТЬ ВСЁ , ЧТО НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ БОЛЬЮ ! Сделать какие - то движения или подавать нагрузки преодолевая боль , - нельзя !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте рану сначала водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, потом повязки с Левосин или Аргосульфан.
Все зарастет - надо время.
На счет физической нагрузки - делайте то, что рекомендовал делать лечащий врач при выписке. Каких то специфических рекомендаций по ране нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не страшно. Мазь Левомеколь после обработки хлоргексидином. Края ранки сопоставляем и сверху стягиваем пластырем. Постепенно слипнется и заживёт.
Хирург
Здравствуйте, доктор вам все правильно посоветовал. Левомеколь буквально 1-3 дня , затем достаточно Хлоргексидина или водного раствора иода иодинол иодискин бетадин и другие. Поверх фиксировать стерильной салфеткой или пластырем космопор. Что касается режима то все делать как сказал оперировавший хирург. Рану не мочить в ванной. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Такое чувство что фрагмент нитки остался по фото. Нужно вероятно удалить. И да тактикка верная. Пока поберечься однозначно. Будьте здоровы