Шов после кесарева

Здравствуйте, было кесарево 1 января сейчас смотрю на шов и хочется плакать, скажите пожалуйста через сколько можно пользоваться кремами что бы шов полностью пропал и возможно ли такое?и не хочу что бы был валик над швом как не допустить этого

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Галина.
Послеоперационная рана на фото выглядит не плохо , без признаков воспаления. Обрабатывайте раствором хлороексидина, повязку с бетадином.
Рубец будет формировываться в течении года. Через месяц можете начать пользоваться имофераза крем местно 2 раза в день в течении 6 месяцев не менее, но шов не пропадет а размягчится , приобретет телесный цвет, менее заметным станет.
Первые два месяца строго носить бандаж.
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое поняла, сейчас посмотрела что то красное с кровью есть

На повязке ? В углу ? У вас операция была три дня назад , мало времени прошло и это не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, и скажите пожалуйста что это за припухлость где шрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, Где бугорок ,там опухлость и она красная

Может отек мягких тканей , а может серома послеоперационной раны, это надо смотреть рано , так на фото тяжело сказать что либо, при необходимости врач может назначить узи данной области для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое поняла,а когда можно будет сделать УЗИ посмотреть как шрам и как матка и т .д

Не переживайте Галина.
Вас и малыша будет наблюдать гинеколог и педиатр, если на это будет показания вас незамедлительно направят на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое поняла,я сегодня ещё в больнице спрошу про шов что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, в в дальнейшем если я буду регулярно пользоваться Мазью что вы посоветовали ,то он станет почти не заметным?

Да , так должно быть , но в любом случае след будет, не хочу обманывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, скажите пожалуйста у меня шов сам рассосётся и через сколько?

Это зависит от шовного материала, в среднем 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, а скажите пожалуйста когда ещё спадёт опухлость?

Это уже индивидуально у каждого пациента, сегодня только шестой день после операции, на спад уже должно пойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович да спасибо большое улучшение есть слава богу,но ещё эти бугорки есть и они очень смущают

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, а скажите пожалуйста ещё отодвигаю кожу и смотрю на шов там что то белое

Что то белое это может быть фибрин, может как налет на ране быть, это не гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое вам успокоили

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, я выложила новую фото шва и часть кожи отделяется посмотрите пожалуйста

Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, она срастётся?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото все у Вас нормально.
Срок после операции небольшой, поэтому делать выводы о том какой будет рубец еще рано.
Не спешите и не накручивайте себя.
Если Вы будете кормить ребенка грудью, то никакие мази от рубцов Вам использовать не рекомендуются пока.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, да пока грудью дальше будет видно,а если перестану кормить то где то только через месяц можно мащать верно?

Не спешите.
Рубец еще не сформировался и говорить о чем то пока рано.
Если у Вас будет нормальный рубчик, то и мази никакие не нужны будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, выложила новую фото шва помогите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, ой посмотрите пожалуйста

По фото ничего критичного не вижу.
Обрабатывайте это место раствором Бетадина точечно.
И надо ждать полного заживления рубца.
А сейчас делать какие то выводы рано.
Увы, чего то нового к своим ответам выше я добавить не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое поняла, просто не понимаю как этот кусок срастётся

Все срастется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое при большое

Принятый ответ

Галина, здравствуйте ?
Страшного ничего не вижу.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Специальные средства против рубцов спустя, хотя бы месяц.
Бесследно, к сожалению, не будет.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, вылажила новую фото шва посмотрите пожалуйста

Посмотрел.
На мой взгляд, в одной поре пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое,это плохо?и этот кусочек кожи срастётся же??

Всё нормально сейчас.
Говорить в столь ранние сроки о том, что будет через месяц сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, поняла спасибо большое вам,а кожа срастётся дай бог?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото все хорошо. Не бывает ровных идеальных животов после родов, и не бывает идеальных швов после кесарево на 4 сутки. Нужно время чтобы ткани восстановились, спал послеоперационный отек. Рубец формируется в течение года после операции, поэтому , говорить о его внешнем виде очень и очень рано. Использовать средства от рубцов, например Кело Коут, Дерматикс, Ферманкол можно после полного заживления раны и отхождения корочек, это не ранее чем через 2-3 недели от момента операции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое поняла,а когда грудью кормлю можно использовать мазь?

Кело коут можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, через 2-3 недель да?

Как полностью отпадут корочки и заживет рана, в среднем это происходит через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое поняла и эффект от этого крема что шрам становится менее виднее?

Да, будет формировать более эстетичный рубец. Но полностью рубец ничего не уберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое поняла,а лазерное удаление тоже не уберёт?

Нет, полностью рубец не уберёт ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста в углу у меня узелок он сам отвалится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, и как понять что шов сам рассосётся?

Обычно узелки срезают у врача при осмотре. Никак не понять, для Вас рассасывание нитки ничего внешне не изменит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, ну они сами же отвалятся да?мне их не обрезали

Отвалятся, только по срокам это несколько дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое поняла ,я не тороплюсь главное дай бог отвалится

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, вылажила новую фотографию шва посмотрите пожалуйста

Все хорошо, постепенно зарастёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
На фото ничего страшного нет, шов выглядит абсолютно нормальным.
Его неровный вид связан с некоторой сборенностью кожи ввиду особенностей наложения шва - за счёт пластичных свойств кожи это постепенно уйдет; а также за счёт отёка после операции (так как ещё немного времени прошло) - эти явления тоже постепенно копируются.
В итоге в течение ближайшего месяца шов будет выглядеть уже куда ровнее. А вообще процесс формирования рубца занимает от 6 до 12 месяцев, только тогда можно будет оценивать его окончательный вид.
После отхождения всех корочек можно будет использовать средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани, например крем Имофераза дважды в день в течение 6 месяцев. После впитывания крема с защитной целью можно использовать силиконовый пластырь или гели по типу Кело-Коут или Дерматикс. Также избегать воздействия прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитным кремом.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Антон Андреевич, получается сначала один крем, следом другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Антон Андреевич, а эти наросты уйдут да которые в шве?

Наросты - это отек и сборенность кожи - они уйдут.
Относительно кремов - эффект их действия разный. Имофераза - препятствует образованию избыточной соединительной ткани, рубец таким образом будет меньше. Кело-Коут выполняет чисто защитную функцию, чтобы не одежда не терла, например.
То есть, надо нанести Имофераза, когда впитается, нанести Кело-Коут (или аналог), который в течение дня будет осуществлять защитную функцию для рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое поняла

На здоровье, удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое