Консультация хирурга /

Шов после кесарева — вопрос №2785519

Здравствуйте, было кесарево 1 января сейчас смотрю на шов и хочется плакать, скажите пожалуйста через сколько можно пользоваться кремами что бы шов полностью пропал и возможно ли такое?и не хочу что бы был валик над швом как не допустить этого

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте Галина.
Послеоперационная рана на фото выглядит не плохо , без признаков воспаления. Обрабатывайте раствором хлороексидина, повязку с бетадином.
Рубец будет формировываться в течении года. Через месяц можете начать пользоваться имофераза крем местно 2 раза в день в течении 6 месяцев не менее, но шов не пропадет а размягчится , приобретет телесный цвет, менее заметным станет.
Первые два месяца строго носить бандаж.
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое поняла, сейчас посмотрела что то красное с кровью есть

Хирург
На повязке ? В углу ? У вас операция была три дня назад , мало времени прошло и это не критично.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, и скажите пожалуйста что это за припухлость где шрам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Где бугорок ,там опухлость и она красная
Хирург
Может отек мягких тканей , а может серома послеоперационной раны, это надо смотреть рано , так на фото тяжело сказать что либо, при необходимости врач может назначить узи данной области для исключения патологии
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое поняла,а когда можно будет сделать УЗИ посмотреть как шрам и как матка и т .д
Хирург
Не переживайте Галина.
Вас и малыша будет наблюдать гинеколог и педиатр, если на это будет показания вас незамедлительно направят на узи.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое поняла,я сегодня ещё в больнице спрошу про шов что это
Клиент
Эльбрус Салахдинович, в в дальнейшем если я буду регулярно пользоваться Мазью что вы посоветовали ,то он станет почти не заметным?
Хирург
Да , так должно быть , но в любом случае след будет, не хочу обманывать
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое
Клиент
Эльбрус Салахдинович, скажите пожалуйста у меня шов сам рассосётся и через сколько?
Хирург
Это зависит от шовного материала, в среднем 2-3 месяца
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое поняла
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а скажите пожалуйста когда ещё спадёт опухлость?
Хирург
Это уже индивидуально у каждого пациента, сегодня только шестой день после операции, на спад уже должно пойти.
Клиент
Эльбрус Салахдинович да спасибо большое улучшение есть слава богу,но ещё эти бугорки есть и они очень смущают
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а скажите пожалуйста ещё отодвигаю кожу и смотрю на шов там что то белое
Хирург
Что то белое это может быть фибрин, может как налет на ране быть, это не гной.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое вам успокоили
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое
Клиент
Эльбрус Салахдинович, я выложила новую фото шва и часть кожи отделяется посмотрите пожалуйста
Хирург
Ничего страшного нет
Клиент
Эльбрус Салахдинович, она срастётся?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
По фото все у Вас нормально.
Срок после операции небольшой, поэтому делать выводы о том какой будет рубец еще рано.
Не спешите и не накручивайте себя.
Если Вы будете кормить ребенка грудью, то никакие мази от рубцов Вам использовать не рекомендуются пока.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да пока грудью дальше будет видно,а если перестану кормить то где то только через месяц можно мащать верно?
Хирург
Не спешите.
Рубец еще не сформировался и говорить о чем то пока рано.
Если у Вас будет нормальный рубчик, то и мази никакие не нужны будут.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое поняла
Клиент
Андрей Сергеевич, выложила новую фото шва помогите пожалуйста
Клиент
Андрей Сергеевич, ой посмотрите пожалуйста
Хирург
По фото ничего критичного не вижу.
Обрабатывайте это место раствором Бетадина точечно.
И надо ждать полного заживления рубца.
А сейчас делать какие то выводы рано.
Увы, чего то нового к своим ответам выше я добавить не могу.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое поняла, просто не понимаю как этот кусок срастётся
Хирург
Все срастется, не переживайте.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое при большое
Хирург
Галина, здравствуйте ?
Страшного ничего не вижу.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Специальные средства против рубцов спустя, хотя бы месяц.
Бесследно, к сожалению, не будет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое поняла
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вылажила новую фото шва посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрел.
На мой взгляд, в одной поре пока.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое,это плохо?и этот кусочек кожи срастётся же??
Хирург
Всё нормально сейчас.
Говорить в столь ранние сроки о том, что будет через месяц сложно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла спасибо большое вам,а кожа срастётся дай бог?
Хирург
Здравствуйте, по фото все хорошо. Не бывает ровных идеальных животов после родов, и не бывает идеальных швов после кесарево на 4 сутки. Нужно время чтобы ткани восстановились, спал послеоперационный отек. Рубец формируется в течение года после операции, поэтому , говорить о его внешнем виде очень и очень рано. Использовать средства от рубцов, например Кело Коут, Дерматикс, Ферманкол можно после полного заживления раны и отхождения корочек, это не ранее чем через 2-3 недели от момента операции.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое поняла,а когда грудью кормлю можно использовать мазь?
Хирург
Кело коут можно использовать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое поняла
Клиент
Елизавета Александровна, через 2-3 недель да?
Хирург
Как полностью отпадут корочки и заживет рана, в среднем это происходит через 2-3 недели
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое поняла и эффект от этого крема что шрам становится менее виднее?
Хирург
Да, будет формировать более эстетичный рубец. Но полностью рубец ничего не уберет
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое поняла,а лазерное удаление тоже не уберёт?
Хирург
Нет, полностью рубец не уберёт ничего
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста в углу у меня узелок он сам отвалится?
Клиент
Елизавета Александровна, и как понять что шов сам рассосётся?
Хирург
Обычно узелки срезают у врача при осмотре. Никак не понять, для Вас рассасывание нитки ничего внешне не изменит
Клиент
Елизавета Александровна, ну они сами же отвалятся да?мне их не обрезали
Хирург
Отвалятся, только по срокам это несколько дольше
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое поняла ,я не тороплюсь главное дай бог отвалится
Клиент
Елизавета Александровна, вылажила новую фотографию шва посмотрите пожалуйста
Хирург
Все хорошо, постепенно зарастёт
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Галина.
На фото ничего страшного нет, шов выглядит абсолютно нормальным.
Его неровный вид связан с некоторой сборенностью кожи ввиду особенностей наложения шва - за счёт пластичных свойств кожи это постепенно уйдет; а также за счёт отёка после операции (так как ещё немного времени прошло) - эти явления тоже постепенно копируются.
В итоге в течение ближайшего месяца шов будет выглядеть уже куда ровнее. А вообще процесс формирования рубца занимает от 6 до 12 месяцев, только тогда можно будет оценивать его окончательный вид.
После отхождения всех корочек можно будет использовать средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани, например крем Имофераза дважды в день в течение 6 месяцев. После впитывания крема с защитной целью можно использовать силиконовый пластырь или гели по типу Кело-Коут или Дерматикс. Также избегать воздействия прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитным кремом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое поняла вас
Клиент
Антон Андреевич, получается сначала один крем, следом другой?
Клиент
Антон Андреевич, а эти наросты уйдут да которые в шве?
Хирург, Онколог
Наросты - это отек и сборенность кожи - они уйдут.
Относительно кремов - эффект их действия разный. Имофераза - препятствует образованию избыточной соединительной ткани, рубец таким образом будет меньше. Кело-Коут выполняет чисто защитную функцию, чтобы не одежда не терла, например.
То есть, надо нанести Имофераза, когда впитается, нанести Кело-Коут (или аналог), который в течение дня будет осуществлять защитную функцию для рубца.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое поняла
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое