Консультация невролога /

Давление упало — вопрос №493970

Здравствуйте, маме от болей в позвоночнике прописали следующее :комбилипен 2 в. М, мидокалм 150 мг 3 раза в день , целебрекс, кеторол в уколах, алфлутоп в уколах, келтикан капсула 1 раз в день. У мамы давление 85верхнее, пульс 47.сидит заторможенная, клонит в сон. с чем связано, такое может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ранее такого не было? Какие цифры давления обычно? Давление мог снизить мидокалм
Клиент
Екатерина, 120/70,раньше не было такого
Невролог, Терапевт
Скорее в его это реакция на мидокалм
Невролог
Здравствуйте. Это от мидокалма. Отмените его.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Такая реакция может быть на мидокалм. Попробуйте уменьшить дозировку - 150мг на ночь. Если такое состояние будет сохраняться, отмените его совсем.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Впервые так давление упало? какое рабочее? Мидокалм давление понижает, но обычно не так критично. Уберите его. Крепкий чай с сахаром попить, можно кофе свеже сваренный чашку, понаблюдайте за давлением.
Клиент
Яна, 120/70, расписано 3 раза в день, такого не было
Невролог
Ну тут два варианта, сократить до 50 мг раза в день, посмотреть на состояние, либо совсем пока отменить. Миорлакснаты давление могут понижать. Видимо сразу начали принимать 3 раза в день? нужно обязательно начинать с малых доз постепенно повышая, иначе может так резко падать давление.
Клиент
Яна, да 3 раза в день
Невролог
сразу это много. Сначала надо по 50 мг 2-3 раза в день, затем по 1 таб 2 раза в день. Пока убирайте его.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, мидокалм отмените, можно проколоть дексаметазон 8мг вм 5дней, он поднимет давление и поможет от боли в спине
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Предлагаю убрать комбилипен (так как там содержится лидокаин, может снижать давление), кеторол ( так как целебрекс- это тоже нестерильное противовоспалительное средство), алфлутоп (нет данных, что этот препарат эффективен при болях в спине), келтикан (это витамины, есть смысл их пить только если подтверждён дефицит).
Оставить: целебрекс 100 мг 2 раза в день, мидокалм 150 мг на ночь.
Либо заменить мидокалм на сирдалуд 2 мг по 1/2 таблетке на ночь. При хорошей переносимости постепенно увеличить дозу до 2-3 таблеток в день.
То есть, сирдалуд 2 мг:
1/2 т на ночь
На след день: 1 таблетка на ночь
На след день: 1/2 таблетки днём и 1 таблетка на ночь
На след день: 1 таблетка днём и 1 таблетка на ночь

Не болит ли живот? Нет ли рвоты? Стул какого цвета?
Клиент
Гузель, спасибо, нет подобного