Задыхаюсь при быстрой ходьбе
Добрый день,мне 34 года,некурящий,алкоголь не употребляю.Больше десяти страдал проблемой постоянной заложенностью носа и постоянным мокрым подкашливанием.При выполнении планового осмотра всегда выполнял рентген легких и все получал ответ-легкие без очаговых и инфильтрованных измениний.Спирометрия тоже ничего не выявила.Год назал следал операцию -вазотомия нижних носовых раковин,нос задышал,но кашель остался,с выделением мокроты(регулярно пью ацц),но примерно полтора года назад,появилась новая проблема.При быстрой ходьбе или сильном встречном ветре начинаю "задыхаться"как будто камень кладут на грудь ,начинаю после этого часто дышать,приступ сопровождается сильным потоотделением и выраженной тахикардией,всегда ношу с собой валидол,бывает отпускает,бывает нет. При любой нагрузке начинается тахикардия и похожие симптомы,в груди камень дышать не могу.бывает проходит сразу,а бывает нет,середце может учащенно биться и час после приступа,в таком случае пью конкор 1 таблетку тахикардия проходит.Делал 2 раза узи сердца и Экг без нагрузки и после 25 приседаний,ничего не нашли.Могу загрузить все результаты анализов.В итоге участковый терапевт врач сказал у вас проблемы с нервами,оттуда и все проблемы.Возможно ли это все невротические реакции?.Прописали мне курс новопассита,фенибута...все пропил,витамины,магний и тд,но ничего не помогает,снова сегодня получил приступ...шел из магазина,быстрым шагом со встречным ветром ,вдруг понимаю не могу надышаться,в груди ком и в районе живота,немного покалывало в серце,сильное потоотделение,позже начал задыхаться уже в покое,отпустило только дома через час.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы
Хуршидбек, Добрый день,прикрепил,то что позволил сайт по весу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не вижу в исследованиях - велоэргометрию, не делали?
Анна, Добрый день,нет,только Экг после 25 приседаний,есть кардиограмма,не могу загрузить на сайт,врач делавший Экг,сказал ничего нет,синусовая тахикардия.
Надо делать ВЭМ, тогда можно будет исключить патологию сердечно сосудистой системы и обследоваться дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно запланировать суточный мониторинг ЭКГ по методу холтера.
Но в целом больше похоже на ВСД с паническими атаками. Пройдите Наймигеновский опросник в интернете. Напишите сколько баллов у Вас получается.
Анна, уже делал,скан результата IMG 002 и узи два раза делал и экг 2 раза,результат узи тоже приложили и анализы там же
Посмотрела признаков ишемии, пауз, экстрасистол значимых не зарегистрировано.
Скорее всего это вегетативная реакция.
Продолжите приём Фенибута и новопассита.
Лёгкая ЛФК ежедневно.
Анна, да я так и сделал купил вчера снова фенибут,буду пить 3 раза в день,только я уже пропивал его курс..стало лучше,но приступы не прошли...думаюк пульманологу сходить,может бронхоспазм какой..раз кашель мокрый не проходит,нос дышит после операции.
Имеет смысл сходить к пульмонологу и провести спирометрию повторно, обязательно с бронхолитиками. Чтобы исключить кашлевой вариант бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию жалоб похоже на проявление вегетативной дисфункции, но для тсклбче но ия проблем с сердцем н УПА жно пройти холтер.
Пл лечению фенибут по 250 мг 3 ра зд а а день
Екатерина, Добрый день,холтер делал.в прикрепленных файлах есть все анализы,узи холтер,кровь,спирометрия
Принятый ответ
Добрый день! Да, по данным обследований никакого криминала нет. Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и нагрузочный тест
Анна, добрый день,делал узи щитовидной железы и тест на гормоны..сказали все в норме,есть результаты на руках,не могу загрузить на сайт.Вот это меня и беспокоит..все вроде в норме,а приступы продолжаются...
Анна, да я понял спасибо.непонятно конечно,что со мной,в покое давление 120/80,пульс 100..не нервиничаю,абосолютно спокоен...новопассит,валокордин не помогают,фенибут тоже...
Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы
Анна, сдавал ттг 1,788,ст4-11,42..везде норма
Здравствуйте! Больше похоже на приступ ваготонии. По обследованиям норма. Пробуйте принимать церетон 400 мг*2р/сут и гидроксизин 25 мг полтаблетки на ночь. 30 дней.
Лариса, спасибо,я пробовал пропивал курс фезама 400мг,а вот гидроксизин нет
Фанзам не одно и тоже с церетоном.
Лариса, да я понял спасибо.непонятно конечно,что со мной,в покое давление 120/80,пульс 100..не нервиничаю,абосолютно спокоен...новопассит,валокордин не помогают,фенибут тоже...
На вашем Холтере средняя ЧСС за сутки 76 ударов в минуту. Надо перестать мониторировать свой пульс. Мотивируйте себя тем, что по сути, ничего серьезного с вами не происходит.
Лариса, спасибо большое за консультацию.постараюсь
Будьте здоровы!