Как бороться с старческой деменцией?
У бабушки в 79 лет стали проявляться два раза в год начинаются ночные галлюцинации, иногда крыша едет и днём. В этот момент расткрянный взгляд. Но когда приходит все на свои места, она все понимает, и старается Бороться. Но в момент этих ночных страхов, она перепрятала куда то свои похорлнные деньги, спустя время обнаружила это, и перенесла большой стресс. С этого момента самочувствие ухудшилось, стада не узнавать родственников, здравый смысл возвращается в день пару раз. Подскажите что делать? Последний раз такое было пол года назад, через месяц прошло,
Здравствуйте, Анна!
Бабушку обязательно нужно показать психиатру, чтобы врач выписал ей лечение и наблюдал ее. В случае развития деменции улучшение без лекарств не наступит, к сожалению, состояние будет ухудшаться. При лечении и наблюдении можно стабилизировать состояние, поэтому поскорее обратитесь за помощью. Важно, чтобы бабушка принимала поддерживающую терапию и регулярно показывалась врачу, чтобы он мог наблюдать ее состояние, держать ситуацию под контролем, при необходимости вносить изменения в схему лечения, ориентируясь на ее самочувствие.
Здоровья Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Начните давать трифтазин по 5мг на ночь, далее можно увеличить по полтаблетки утром и целую на ночь 2 месяца
Добрый день! Вам стоит обратиться к психиатру, желательно геронтологу, очно для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Анастасия, у нас таких специалистов нет, мы живём в деревне. Поэтому и спрашиваю совет, может какие то упражнения элементарные могут помочь
Здравствуйте. Необходима очная консультация психиатра для уточнения диагноза и подбора терапии. Скорее всего будет назначен мемантин и какой-то препарат из группы антипсихотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постарайтесь показать бабушку психиатру.если нет возможности то 1.мемантин по схеме 1 я неделя по 5 мг,2 я нед 10 мг,3 я нед 15 мг, с 4 недели по 20 мг 1р в день утро постоянно.препарат приостанавливает развитие деменции и немного седирует. 2. Постоянный контроль АД,так как скачки АД вызывают ухудшают псих состояние 3.рисперидон по 2 мг 2р в день ,или галоперидол по 2 мг 2р в день при галлюцинозе.
Людмила, спасибо за ваш ответ. Мы попробуем