Прием капсул Экселон
Моей маме 74 года, диагноз легкая начальная деменция, ведет активный образ жизни, ухаживает за собой, но начала немножко страдать кратковременная память, первый врач прописывал мемантин, но от него не было никакого толку и много побочек, второй врач провел обследования и когнитивные тесты и сказал что мемантин прописывают только при умеренной и тяжелой деменции и в ее случае он неэффективен , прописал капсулы Экселон, первые две недели в дозировке 1.5 мг 2 раза в день, а потом переходить на 3 мг 2 раза в день. 2 недели она принимала по 1.5 мг 2 раза в день переносимость просто отличная, вообще без побочных. Сегодня начала принимать с утра первый раз 3 мг и началась рвота. Что делать? Продолжить давать в дозировке 3 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько раз была рвота ? Что накануне ела пациентка ?
Алана Сергеевна, пока что один раз, она с утра первый раз выпила 3 мг. Пила только кофе с булочкой, больше ничего с утра не ела
А чем вырвала ? Что накануне ела ?
Алана Сергеевна, накануне ела легкую еду, суп, пюре, чем вырвала не знаю, меня не было дома(
Не думаю , что от препарата. Нужно понаблюдать за состоянием пациентки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если 3 мг она не переносит, можете оставить 1,5 мг 2 раза в день
Понаблюдайте за ее состоянием
От тошноты можно таб.Метоклопрамид 10 мг 1 таб 3 р/д или в инъекциях р-р.Метоклопрамид 2,0 мл в/м