Консультация кардиолога /

Замена индапамида — вопрос №494150

Пью утром леркамен 10 и индапамид 2,5, т.к. отекают ноги ( не сильно). К обеду начинается аритмия и систолия, чего раньше не наблюдалось. Прекратила пить индапамид, тк в инструкции указано редко такое побочное действие. Аритмии и систолии нет. Чем заменить индапамид. Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте!
Аритмия возникает из-за потери калия (уменьшается его концентрация в сыворотке крови), хотя может быть просто из-за индивидуальной непереносимости Индапамида.
Замените его на калий-сберегающий диуретик: верошпирон или эплеренон: дозировка 25-50 мг/сут (Вы можете выбрать дозу самостоятельно - если при приеме 25 мг/сут отечность уйдет - оставайтесь на этой дозе; в противном случае - увеличьте дозу до 50 мг/сут)
Клиент
Илья, спасибо большое, так и сделаю