Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле и языке — вопрос №494164

Ребенку 3,1 около полугода назад на ноге появились 2 пятна, которые уаеличилист в размере в 3 раза. Дерматолог поставил диагноз дарматит, назначили мазь на основе папаверирина. Сенодня появилсь пятна на языке.. какие анализы сдать? И что это может быть?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Ксения. Приложите фото высыпаний на коже и языке.
Клиент
Лариса, прикрепила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что у ребенка с питанием? Со стулом? Есть ли патология ЖКТ? Аллергия? В младенчестве был дерматит? Сейчас высыпания ограничиваются 2 элементами! Кожа тела сухая?
Клиент
Лариса, в возрасте около года, были проблемы со стулом, был понос со слизью порядка 8-10 раз в день.. обратились к иныекционисту, сдали аналищы выявили стафилокок.. прошли лечение все наладилось.. сейчас периодически бываеи стул со слизью в виде ниточек.. коже не сухая.
Клиент
Лариса, аллергии не было, но как пояснил дерматолог, что такой дерматит проявляется из за накопленных аллергенов
Клиент
Лариса, 2 элемента на ноге и один меньше размером на спине
Клиент
Лариса, стул регулярный. Питание нормальное, сладкое тоже присутствует.. когда прсещает деткий сад , там ничего не кушает.. утром на завтрак каши, в обед супы.. также любит рис и макароны
Клиент
Лариса, в младенчестве дерматита не было
Клиент
Лариса, ещё он на пасху он съел довольно много (около 2 штук диаметром 7-8 см) шапочек кулича.. может ли это послужить провокацией для пятен на языке?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ксения, изменения языка с поеданием куличей не связаны. Необходимо заново обследовать ЖКТ: биохимия развернутая , анализ на копрограмму , дисбиоз, УЗИ брюшной полости и пр.
По высыпаниям: соблюдайте диету по Адо, внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак, по схеме, 7 дней. Наружно на высыпания Мометазон крем 1 раз в сутки до 7 дней
Клиент
Лариса, благодарю.
Скажите пожалуйста мазь на основе папаверина (заказывали в аптеке) убрать или осиавить совместно с мометазоном?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мазь с папаверином отменить.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На ноге нумулярный дерматит. Используйте адвантан или комфодерм к 5-7 дней, далее cicaplast. Не знаю для чего назначили мазь с папаверином, но тут она Вам не нужна. На языке высыпания болезненные ?
Клиент
Бэлла, нет, на боли не жалуется..
Клиент
Бэлла, при употреблении пищи также нет дискомфорта
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скорее всего десквамативный глоссит. Если не беспокоит, то лечения не требует. При болезненности и жжении можно будет использовать холисал , стоматофит А
Клиент
Бэлла, хорошо, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
На языке глоссит.

Необходима консультация гастроэнтеролога.

На ноге нумуллярный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем сос, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 10 дней. Высыпания на языке, глоссит, необходима консультация гастроэнтеролога, он назначит необходимое обследование (биохимия крови, УЗИ).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Проявления на ноге это по всей видимости монетовидная (нуммулярная) экзема: http://dermatolog-gtn.ru/monetovidnaya_ekzema.html
Наружное применение Адвантана или Мометазона 1 раз в день в течение 10-12 дней скорее всего решит проблему.
С высыпаниями на языке немного сложнее, вполне возможно это проявления афтозного стоматита, нужно обследование в очном формате (анализы, стоматолог, гастроэнтеролог)
Принятый ответ
Клиент
Григорий, спасибо!