Гипертония

Здравствуйте. У мамы доброкачественная опухоль головного мозга,ей 67 лет.нейрохирург сказал,лучше опухоль не трогать,жизни она не угрожает,но давление поднимается до 200/105 пульс 100 и выше бывает,врачи назначали разные препараты, пьёт Вольсакор 80, бисопролол 5 мг. Индапамид ретарт, подключили Престариум 5 мг. Заменили Вольсакор на Лориста,но давление держится и даже уколы,когда очень поднимается не работают,колим магнезию, подскажите пожалуйста,как нормализовать давление. Спасибо

Здравствуйте .
Если артериальное давление не удается стабилизировать препаратами, стоит обследоваться на предмет вторичной гипертензии, связанной с патологией надпочечников.
К указанной Вами схеме добавьте на вечер леркамен 10 и доксазозин 1 мг. Лористу замените на микардис 80 мг. Остальное оставьте. Если улучшений не будет, проконсультируйтесь с эндокринологом, о целесообразности сдачи анализа суточный мочи на метанефрины и норметанефрины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте, спасибо вам большое.А подскажите пожалуйста какое успокоительное ей можно подавать,она стала очень нервная и чуть,что плакать начинает.

Без рецепта из успокоительного пожалуй только новопассит и фенибут.
Фенибут по 1 таб 2 раза в день,
Новопассит на ночь, согласно инструкции. Лучше использовать в жидком виде.
Если рассматривать более серьезные препараты, гипертоникам хорошо идет диазепам ( сибазон, релиум), но нужен рецепт от врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Лористу замените на Телзап плюс 80 мг утром , при недостаточном гипотензивном эффекте на вечер нужно добавить амлодипин 10 мг
В качестве препарата скорой помощи для снижения давления в течение дня- нужно принимать моксонидин 0,4 мг под язык

Принятый ответ

Здравствуйте предлагаю заменить лористу и индапамид на эдарби кло 40/12.5 мг по 1 т утром, вечером леркамен 20 мг, бисопролол продолжить, а также для снятия дополнительно давления можно пользоваться моксонидином 0.2 мг 1-2 р в день

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Первое, что Вам необходимо сделать, с учетом объемного образования головного мозга - заменить Вальсакор на комбинированный препарат Вальсакор+ диуретик.
Вы сейчас, имея в своем распоряжении Вальсакок, можете сделать следующее:
утром принимать таб. Вальсакор 80 мг + 1/2 таб гипотиазид 25 мг, а вечером еще бополнительно 80-40 мг вальсакора (в зависимости от АД после пробуждения - если сразу после пробуждения АД ниже чем 140 мм рт ст - тогда можно 40 мг Вальсакора на ночь)
3. днем можно добавить 50 мг Верошпирона - это будет еще более усиливать действие утренних таблеток, при этом препятствовать потере калия
2. Престариум обязательно нужно отменить, поскольку крайне не желательно принимать и сартан (Вальсакор) и ингибитор АПФ (престариум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, здравствуйте, спасибо вам большое. Она ещё перенесла лёгкий инсульт,хоть МРТ этого не показало,левая нога стала плохо слушаться,может для сосудов,что нибудь ей подавать или проколоть,для общего самочувствия? Спасибо

Хочу Вас предостеречь от дополнительных препаратов. Я прекрасно Вас понимаю, и поддерживаю в намерениях улучшить маме самочувствие, но помните об одной вещи: образование, хоть и доброкачественное, это дополнительная ткань. А значит потенциально этот дополнительный объем может увеличивать внутричерепное давление. И мы должны опасаться, что какой-нибудь препарат, назначенный для улучшения самочувствия, может увеличить внутричерепное давление.
Поэтому я Вам и порекомендовал прием гипотиазид+верошпирон с целью профилактики внутричерепной гипертензии.

Лучшее действие в плане улучшить мамино самочувствие - это хороший контроль артериального давления
И еще - если было ОНМК, не лишним было бы провести Холтер ЭКГ, с целью исключения преходящих нарушений сердечного ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, Спасибо вам большое. Так все и сделаю, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Принимаете ли лекарства для снижения внутричерепного давления? при опухоли оно обычно поднимается и является причиной повышения общего давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте. Нет,для внутречерепного давления нам ничего не прописали, подскажите пожалуйста, какой препарат можно принимать? Спасибо.

Если по МРТ головного мозга есть признаки гидроцефалии, то нужно принимать диакарб 250 мг 1 раз утром после еды 7 дней. Частота курсов диакарба зависит от выраженности гидроцефалии, это нужно обсудить с неврологом. На фоне диакарба АД станет ниже. Утром продолжайте вальсакор 160 мг (он более эффективен, чем лориста) и бисопролол 5 (10) мг - доза зависит от уровня ЧСС. Вечером - моксонидин 0,4 мг (он снижает АД и обладает успокоительным действием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, Спасибо большое,попробую сделать,как вы говорите.

Принятый ответ

Какое давление в среднем?

Здравствуйте, Светлана.
Лористу замените на Телзап плюс 80 мг утром , при недостаточном гипотензивном эффекте на вечер нужно добавить амлодипин 10 мг.
Телзап плюс - содержит небольшую дозу мочегонного, на фоне которого будет снижаться внутричерепное давление.
Верошпирон не советую , это мочегонный препарат, который задерживает калий, а переизбыток калия не безопасен для организма, в том числе и возникновением аритмии
В качестве препарата скорой помощи для снижения давления в течение дня- нужно принимать моксонидин 0,4 мг под язык.