Отеки от кок белара

Добрый день, мне 26 лет, не рожала и не планирую пока. Ставят спкя, хронический гипотиреоз. Принимала логест 5 месяцев, упало либидо и периодически наблюдались проблемы с жкт. Гинеколог посоветовал перейти на кок Белара. Я уточнила стоит ли мне это делать, с учетом того, что это более дозированный препарат, а мне и 20мг ЭЭ держал цикл. Врач сказал, что назначение только методом проб и ошибок, а Белара отличается от большинства кок тем, что не вмешивается в метаболизм и не подавляет либидо. Я перешла на этот препарат, принимаю неделю и основная жалоба это сильные отёки,джинсы отпечатываются на коже, на весах +1кг, режим питания не меняла. Для меня это очень критично, т.к итак лишний вес (имт 27). Вопрос: есть ли шанс что это пройдёт в ближайшее время или нужно поменять препарат? Если да, то какие?( я бы отдала предпочтение микродозам)

Ольга, здравствуйте!
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, отеков, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Но относительно отечности - в этом случае нужно выбирать препараты с дроспиреноном - он как раз будет выводить из организма лишнюю жидкость
Это Джес и Ярина.
Джес как раз таки содержит 20 мкг этинилэстрадиола, Ярина 30.
Либо минизистон -он содержит левоноргестрел, который не угнетает либидо. Также 20 мкг.

Адэль, добрый день! Спасибо, конечно, я понимаю. Чем может грозить переход с более высокой дозы опять на низкую? Скажется ли на надежности предохранения?

Принятый ответ

На контрацептивном эффекте - никак не скажется, если препарат не подошёл - его меняют на другой, при этом если 20 мкг держало Вам цикл - ничего не должно измениться, должны хорошо себя чувствовать при этом - поэтому не переживайте даже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Данную упаковку стоит допить, а затем, либо продолжить и посмотреть, как реагирует организм, так как примерно 3 месяца идёт адаптация, либо после окончания упаковки перейти на джес, так как при СПКЯ молодым женщинам он очень хорошо подходит, к тому же, наоборот, выводит лишнюю жидкость.

Здравствуйте! Любой из КОК в течение первых трёх месяцев может давать побочки, все это пройдет, не переживайте, дайте организму привыкнуть, так как вы сейчас можете поменять и снова получить побочку.
Кроме отечности больше ничего? Либидо восстановилось?

Светлана, добрый день! Спасибо. Про либидо сложно сказать, тк только неделю принимаю. Из побочек ещё сильная тошнота на ночь и боль в животе.

Скажите, пожалуйста, при приеме Логеста такого не было? Вы принимаете препарат на ночь?

Светлана, не было, но расстройства пищеварения могли быть нечасто. Принимаю в вечернее время таблетки.

Принятый ответ

Тогда вам необходимо все же допить эту упаковку и перейти на другой, с меньшим содержанием гормона - можно Джесс, но он тоже обладает снижением либидо. Очки хороший аппарат Клайра - максимально подходит под менструальный цикл женщины, содержит в разные дни цикла разное количества гормонов, совсем как в свой менструальный цикл. Попробуйте?

Здравствуйте. Вам нужны микродозированные кок с дезогестрелом, гестоденом или левоноргестрелом: Модэлль овуле, Линдинет 20 или гестарелла

Здравствуйте!
Возможно это адаптация к препарату.
Попейте ещё 1 месяц и решите далее, есть смысл сменить его или нет.

Здравствуйте. Первые 3 месяца возможны такие побочные явления. Жидкость выводят джес и ярина. Вы можете перейти на них