Консультация эндокринолога /

Стоит ли принимать дальше гормоны? — вопрос №494334

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не могу попасть к эндокринологу, нет врача. Мне 30 лет, пол женский. Обратилась к эндокринологу с жалобой на набор веса (на тот момент вес был 102 кг). Мне поставили в 17 году диагноз Гипотериоз. Назначили Л-тироксин. Пью Л-тироксин-50. Изначальный ТТГ был 14.5 (в 2017 г). Сейчас ТТГ - 3.52, сТ4- 14.5. Пролактин - 437. Кортизол - 686. Глюкоза - 5.06. Вес 115 кг. Вес не уходит.
Стоит ли мне дальше принимать Л-тироксин? И какой дозировки? И как уменьшить показатели Кортизола? Спасибо за ответ!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас сейчас нормальный уровень гормонов щитовидной железы. Дозу L-тироксина необходимо принимать постоянно, в прежней дозе. Контроль ТТГ 2 раза в год. Кортизол-это гормон стресса. На чистом фоне его не сдают, он не несёт никакой информации. Сделайте ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (в 22:00 выпивает 2 табл дексаметазона, с утра сдаёте кровь на кортизол). Либо сдайте кортизол слюны. Скорее всего кортизол у Вас был повышен в ответ на стресс. Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к при низком уровне данных элементов может застаиваться вес. Какой калорийности питания придерживаетесь? Физическая активность есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Физическая активность можно сказать нулевая, у меня работа в офисе, поэтому практически сидячий образ жизни. Если только пешком хожу. На счёт калорийности не скажу точно, т. к не веду подсчёт. Кушаю до 16.00, вес не набирается больше. Но и со снижением плохо.

Эндокринолог, Врач УЗД
Вес на фоне приёма L-тироксина ушёл за счёт отёков, которые были вызваны гипотиреозом (повышенным уровнем ТТГ). Теперь снижение веса зависит только от Вас. Расширьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы ежедневно), можно подключить плавание, т.к при лишнем весе это единственный вид спорта, который не оказывает влияние на суставы. Проверьте уровень витамина Д и ферритина, при низком уровне данных элементов может застаиваться вес. Можно начать приём метформина, он снижает инсулинорезистентность и аппетит. Инсулинорезистентность у Вас есть, т.к есть лишний вес. Метформин (глюкофаж, сиофор) 850 мг на ночь не менее 3х месяцев. Если эффекта от него не будет, то через 3 месяца можно отменить
Клиент
Дарья, здравствуйте! Большое спасибо! Попробую принимать метформин и обязательно буду ходить много пешком. А ещё подскажите, пожалуйста, реально ли забеременеть с такими показателями, как у меня?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно реально! Ничего критичного в Ваших анализах нет. Если снизится вес шансы на наступление беременности повысятся, т.к часто при инсулинорезистентности бывают проблемы с наступлением беременности. После наступления беременности сдайте кровь на ТТГ, т.к потребность в L-тироксине повышается во время беременности почти в 2 раза
Клиент
Дарья, благодарю Вас за консультации! Всего Вам доброго! Обязательно к Вам ещё обращусь после сдачи повторных анализов! =)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно увеличить дозу тироксина, на Ваш вес она маловата, да и ТТГ лучше держать ниже 2,5, тогда и вес будет снижаться лучше. Тироксин Вам назначен не для снижения веса, а потому что у вас гипотиреоз, т.е. железа не может вырабатывать достаточно своего тироксина. Увеличивайте до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца. Витамин Д и ферритин сдавали? Желательно сдать, т.к. это важно для снижения веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо! Анализы такие не сдавала, но обязательно теперь сдам. Ранее мне про них никто не говорил.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимать Тироксин нужно. Только большую дозу. 75мкг. А кортизол в кровь сдавали? Нужно сдавать в утренней слюне или СУТОЧНУЮ МОЧУ. Кровь не информативно давно. Сдайте гликированный гемоглобин для исключения нтг в связи с весом
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Попробую увеличить дозу и пересдам потом ТТГ. Кортизол сдавала в кровь утром натощак.
Эндокринолог
Это уже признано не нормативным как 5лет.нужно сдавать слюну утром с8-10 утра либо СУТОЧНУЮ МОЧУ. Кровь вообще ни о чем не говорит
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимать левотироксин нужно обязательно у вас гипотиреоз который требует постоянной згт, принимайте 75 мкг утром натощак за минимум 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг, для исключения гиперкортицизма необходимо сдать вечернею слюну или суточную мочу на кортизол, утренняя кровь сдаётся для диагностики надпочечниковой недостаточности, у вас недостаточности нет. Сдайте кровь на ферритин, железо, витамин д так как они часто бывают снижены при ожирении. Цикл не нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Спасибо за ответ! Попробую увеличить дозу тироксина. Анализы такие не сдавала, но теперь обязательно сдам, т. к ранее мне никто не говорил про них. Цикл скачет все время, но не сильно. То 23 дня, то 25-26.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас уровень ттг в нормальном диапазоне, это говорит о том, что принимаемая Вами доза тироксина и то, что ещё выделяет собственная щитовидная железа вместе дают нормальной гормональный фон. Так что, отменять тироксин не рекомендовано, тем более лучше довести уровень ттг до целевого 0,4-2,5, поэтому увеличьте до 75 мкг в сутки с контролем ттг и свободного Т4 через 2 месяца.
Кортизол крови не проверяется для исключения гиперкортицизма, тк утром он может вырабатываться в большем объёме, сдайте слюну в вечернее время на кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Спасибо за ответ! Попробую увеличить дозу тироксина и пересдам ттг через пару месяцев.
Эндокринолог
При планировании беременности целевой уровень ттг 0,4-2,5.
Эндокринолог
Принимать тироксин постоянно в прежней дозе под контролем ТТГ.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Кортизол в крови- стрессовый показатель, и достоверно покажет анализ суточной мочи на кортизол. Как обстоит дело с физической активностью? Без этого никуда. Учитываете ли свой рацион? Калорийность? Чтобы худеть, нужно как минимум придерживаться правила рационального питания: половина рациона- овощи и фрукты, четверть- мясо ,птица, курица,четверть- крупы.
Клиент
Елена, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Анализ сдавала в кровь утром натощак. Попробую пересдать кортизол в моче. А если принимать какие-то успокоительные, они могут снизить кортизол? Спасибо!
А поводу рациона, честно, он запущен у меня. У меня практически всегда сидячий образ жизни, работа в офисе целыми днями. Разве только хожу пешком на дальние расстояния.
Эндокринолог, Диетолог
Если Вы испытываете стресс, то , конечно,успокоительные нужны курсом. А с рационом разбираться обязательно нужно, и обязательно нужен спортаз, бассейн,ходьба. Главное- начать ломать инертность, побороть саму себя, чтобы похудеть,нужна мотивация. Тогда все осуществимо.
Клиент
Елена, большое Вам спасибо!
Клиент
Елена, а ещё такой вопрос последний, нормальные ли у меня показатели для планирования беременности? Планируем с мужем ребёнка, оба проходим обследования.
Эндокринолог, Диетолог
Да, вполне хорошие анализы
Клиент
Елена, благодарю Вас за консультации! Всего Вам доброго!
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!