Проблемы с ногтями
Добрый день. У бабушки (92 года) заметили проблемы с ногтями на руке. Сама она пытается лечить их первыми попавшимися под руку мазями, нанося мазь и закутывая пальцы в полотенце. Как посоветуете лечить данную проблему? Фото прикладываю
Добрый день.
По внешним признакам это грибок
У бабушки получится сдать соскоб и посев на грибковое поражение из под ногтя?
Добрый день Владислав! По фото похоже на онихомикоз, для подтверждения диагноза нужно сдать соскоб на элементы грибов. Местная терапия при онихомикозе малоэффективна ,,необходимо принимать таблетированные формы противогрибковых средств .
Здравствуйте ! По фото очень похоже на грибок . Сдайте соскоб на грибок . Используйте экзадерил или ламилиз 2 раза в день 10-14 дней
*экзодерил или ламизил. Внутрь интраконазол по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть грибковое поражение (онихомикоз), такое поражение требует длительного назначения системных препаратов, которые могут быть назначены только при условии отсуствия заболеваний сердца, печени, почек, и обязательно подтверждение диагноза соскобом на грибок. Можно сделать лечебный маникюр.
Здравствуйте! На фото признаки онихомикоза. Нужна сдать анализы на грибы. Наружное лечение будет не эффективным, нужно длительный приём противогрибковый препаратов внутрь. Но учитывая возраст и наличие возможных сопутствующих заболеваний, то лечение надо ещё будет обсудить с терапевтом.