Консультация covid-19 /

Уточнить лечение COVID 19 — вопрос №494610

Добрый день! ПЦР тест на COVID положительный от 04.05. Так же 04.05 первый день поднялась температура к вечеру до 38 , из симптомов слабость, головокружение, потеря обоняния., кашля пока нет. Терапевт назначила для профилактики Суммамед 500 мг 1 р в день ( пью уже 4 день, т.к болеет ещё муж , начали пить одновременно) Ингавирин по 1 т 2 р в день, витамины С, Д3, Цинк, обильное питьё. Уточните, пожалуйста, нужно ли мне было начинать пить антибиотики без подтверждения , что у меня пневмония? Продолжать их пить? Так же необходимо ли мне сдать какие либо анализы и сделать кт?

Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик нет смысла принимать при вирусной пневмонии, он работает только на бактерии. Какие у вас сейчас симптомы? Сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, врач , к сожалению , никакие анализы не назначала. Из симптомов только слабость , головокружение , кашля пока нет , сатурация 98., сейчас температура 37,3 Уточните, пожалуйста, мне прекратить пить антибиотики.? Теперь уже переживаю по поводу такого назначенного лечения...

Пульмонолог, Терапевт
Да, смысла в нем нет сейчас. Вам нужно симптоматическое лечение - обильное питье, сон, отдых, хорошее питание, витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000мг в сутки. Кт делать не нужно сейчас. Только если у вас начнётся одышка, снизится сатурация менее 95%, а так же будет высокая лихорадка более 38,0С, боль в груди. У вас легкое течение и это хорошо! Нос промывать раствором морской воды и стимулировать обоняние - можно капать эфирные масла на ватку и нюхать, только те, которые знаете как пахнут, нюхать кофе. При задолженности в нос можно использовать гормоны - например авамис
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, необходимость антибиотиков с 1 дня лечения не оправдана, бактериальная инфекция обычно присоединяется на 7 день и далее, и то не всегда. антибиотики для профилактики не принимают. Ингавирин препарат без доказательной базы. в остальном нормально. кт необходимо делать, когда падение сатурации менее 95 процентов, высокая температура, одышка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, антибиотки при вирусной инфекции не показан только если есть признаки бактериальной инфекции, желательно сдать общий анализ крови, СРБ и прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Так же уточните, пожалуйста, мне необходимо прекратить пить антибиотики? Как поступить ?
Невролог, Терапевт
да, он не нужен
Терапевт
Здравтсвуйте, антибиотки показан только прит прищзнаках бактериальной инфекции, даже если есть пневмония и она вирунсая , то антибиотик не показан
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если есть стойкое повышение температуры тела 38 и выше, то да, антибиотики нужно начинать. Лечение верное, кроме этого нужно сдать анализ крови на Д димер и если он повышен, начинать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. С целью возвращения обоняния-семакс капли в нос и 10 уколов ко-карбоксилазы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ нет показаний.
Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков. Высокая температура при инфекции может сохраняться до 7-8 дней, снижать ее жаропонижающими парацетамол или Ибуклин.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, можно (Арпефлю или Ингавирин) или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Антибиотики без сдачи анализов: ОАК, крови на СРБ , прокальцитонин принимать смысла нет, нужно сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, спасибо!