Прием витаминов

Добрый день! Сдаю периодически дефицит витаминов, хочу скорректировать свое лечение. Хотелось бы, чтобы в целом посмотрели на мои анализы для корректировки лечения. Вот свежие значения (в файлах динамика и показатели): Магний - 0.80 Цинк - 10.90 Железо - 20.11 Ферритин - 56.2 (Гемоглобин - 127) Витамин В12 - 199 Фолиевая кислота - 15.8 Витамин Д - 34.1

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом на данный момент все показатели в норме. Однако обычно рекомендуют приём витамина Д в профилактических дозировках 2000 МЕ в сутки. Контроль анализа на витамин Д через 3 месяца. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день )
Имеются ли какие-то жалобы на сегодняшний день ?
1.Витамин Д (-Вигантол или Детримакс )при таком уровне рекомендуется принимать дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю
2. Уровень ферритина хороший, главное чтобы показатель не опускался < 40.
3.Магний , цинк , В9, В12 так же в абсолютной норме .

здравствуйте! спасибо за ответ!
у меня латентная анемия, ферретин поднялся из-за курса, пока не пью его. но нужно ли снова будет пить курс? не понимаю, снизится ли

Доя того , чтобы понимать необходимость повторного курса , нудно сдавать периодически анализ на определение уровня ферритина ( 1 р в 6 месяцев ).
Если показатель регулярно будет снижаться, нужно будет начать поиск причины.

поняла, спасибо!
а как искать? я просто знаю, что причин может быть множество… как вообще найти реальную причину…

Необходимо будет обследоваться в разных направлениях .
Проверить ЖКТ , обследоваться у гинеколога (если вы женщина ),проверять ЩЖ.
Изначально , план обследований может быть примерно таким : ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Последние результаты в пределах референсных значений.
При таких результатах обычно не требуется дополнительный прием витаминов и минералов.
Что принимаете на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов в динамике можно предположить следующее:

1. Уровень витамина Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день.

2. Есть тенденция к снижению цинка. Важно расшить рацион, обогатив его цинком. Цинк содержится в устрицах, говядине, печени, курице, индейке, яйцах, тыквенных семечках, кешью, фасоли, чечевице, овсянке и гречке.
Можно также рассмотреть к приему цинк в течение 2-3 недель. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца), цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке)

3. Ферритин - депо железа в пределах допустимых норм

4. Фолиевая кислота в пределах допустимых норм

5. Магний в пределах допустимых норм

6. Гемоглобин в пределах допустимых норм

7. Есть тенденция к снижению витамина В12. Витамин B12 есть в печени , особенно говяжьей, красном мясе, рыбе (лосось, тунец, сардины), морепродуктах - мидии, яйцах, молочных продуктах. Можно в подобных случаях рассмотреть к приему Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение 2-3 недель

Принятый ответ

Добрый день! Анализы показывают умеренный дефицит витамина B12 (199 пг/мл), сниженный магний (0.80 ммоль/л при норме от 0.85) и субоптимальный уровень витамина D (34.1 нг/мл). Ферритин и гемоглобин в норме, запасы железа достаточные. Цинк и фолиевая кислота в пределах нормы. В таком случае врачи могут рекомендовать повысить дозу витамина B12 (в идеале инъекции или сублингвальные формы), магний принимать в форме цитрата или лактата, витамин D увеличить до 2000–4000 МЕ/сутки под контролем. Повторный контроль — через 2–3 месяца.