Бессимптомная макрогематурия

С октября в моче гематурия, сначала было 15 эритроц, сейчас в апреле уже 200, визуально моча оранжевая, никаких кровягистых выделений не видно, но иногда видны какие то белые включения. Трехстаканные пробы показывают эритроц в 1ой порции 200, во второй 120, в третьей - 75 эритроциты.. Лейкоциты не повышены, цилиндров нет.. Цистоскопия месяц назад жёстким цистоскоп ом норма, но после неё уретра болела и кровила 3 дня.. Узи в октябре мелкие конкременты до 3 мм, в марте без особенностей.. Урография с контрастом октябрь норма. Кровь и биохимия норма.. Давление тоже 100 на 60.. Подскажите пожалуйста куда копать, сил уже нет в этой неизвестности находиться.. Что это может быть? Какие исследования ещё пройти?

Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализы. Эритроциты изменённые или не изменённые в анализах? Отеки? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, отёков и температуры нет.. Мочеиспускание стабильное, изменений не вижу каких то.. Такой анализ не давали, так как сказали что он неинформативен.. ( на туберкулёз сдавала мочу отрицательно, бак посевы отрицательные все

Здравствуйте!
МРТ с контрастом почек и мочевого пузыря
Кровь ( коанулограмма + Д димер)
Консультация гематолога и фтизиатра

Здравствуйте! Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, никаких кроме увеличивающихся эритроцитов в моче, они меня очень пугают.. Я планирую беременность и не понимаю чего ждать

Сдавать нужно с соблюдением техники - собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно подмыться, прикрыть влагалище тампоном сдавать вне менструальных выделений. Сейчас пропить канефрон н по 2 драже или по 50 капель × 3 р/д 1 месяц. Обильное питьё, фитонефрол по 1/3 стакана × 3 р/д 14 дней. Контроль - общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек, мочевого пузыря, УЗИ гениталий. Вы боитесь образований - на УЗИ будут видны образования при их наличии, также для исключения мочекаменной болезни. Перед планированием беременности Вам и супругу сдать ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо большое за развёрнутый ответ, все эти анализы при планировании я сдала, мочу сдавала тоже по правилам среднюю порцию, менструация в эти дни исключена.. Я боюсь беременеть не понимая что со мной, у вас есть какие то предположения? Канефрон пропивала месяц, ничего не изменилось, но и хуже не становилось в этот месяц.., потом пошёл рост эритроцитов.. Ещё вчера сдала кровь на биохимия, никаких отклонений, за исключением холестерина (5,5, при норме 5,2) это очень странно, почки могут такое давать? У меня никогда не было проблем с холестерин ом, питание нормальное, без выпечки, жареного, масло сливочное наоборот исключила последний месяц..

Принятый ответ

По поводу холестерина отклонение небольшое. Если переживаете, то можете сдать липидограмму с определением индекса атерогенности. Рекомендую перед планированием месяц пропить Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. Так как песок и микролиты могут давать повышение эритроцитов. Сейчас обильное питьё и урологический сбор - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Контроль ОАМ.

Здравствуйте, у нефролога вы были? Исключили гломерулонефрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, нефролог сказала что при гломерулонефрите белок был бы, и давление высокое и отёки.. Картина не соответствует якобы

Здравствуйте ваши эритроциты могут быть связаны с наличием микролитов в почках. Вы получали лечение по поводу солей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, нет не получала, так как микролиты неизвестно есть или нет, так как на втором узи специалист их не увидел..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, какие исследования ещё посоветуете? Может ли это быть опухолью? На протяжении полугода сдаю анализ мочи практически раз в 2 недели и в каждом анализе эритроциты.. Ещё ни одного анализа нормального не было (

Мелкие камни в почках могут давать эритроциты. Главное, что нет опухоли.