Щенок чихуа упал с кровати
Щенок чихуа (2.5 месяца) упал с кровати (сам момент падения не видели), после чего вырвало белой пеной, ходит, играет нормально, кушает тоже хорошо, но как мне кажется присутствуют рвотные позывы Слизистые глаз не красные, может ли быть сотрясение? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота- признак сотрясения головного мозга
Надо показать шенка врачу- для оценки неврологической симптоматики и назначения лечения( направлено на профилактику отека мозга и образование спаек- мочегонные, сосудистые препараты)
Елена, у врача были, УЗИ, рентген не делали (не было специалиста), ей поставили укол от боли, сказали наблюдать
Елена, могла ли рвота быть реакцией на стресс? Или завтра ехать к в другую клинику? В туалет она ходит (после инцидента уже по большому один раз сходила)
Да нет, не надо ни УЗИ, ни других клиник- Вы правы , это лишний стресс для щеночка.
Врач же осмотрел визуально : увидел бы невролоническую симптоматику : разные зрачки, асимметрию рефлексов.
Раз не увидел- все в порядке
Если писает- это отлично
Подавайте карюпельки стор стресс
Если помимо корма даететлакомства- сейчас не давайте ( так как может в низ быть избыток соли, сахара- а жто повышает внутричерепное давление).
Ну и наблюдайте: нет рвоты, кушает, писает- значит, обошлось
Елена, спасибо! Она просто такая крошка
Я боюсь упустить момент
Ну конечно крошка- это же чихуа!
Но прирожа мудра- она предусматривает, что детеныши - это несмышленыши, могут падать, ушибать голоаюву и конечности
И приняла меры : косточки, связки детенышей очень упругие и эластичные, а ликыорные пути головного мозга могут менять свою емкость- и так предотвращать отек.
Так что- наблюдение, и не волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас просто наблюдайте за питомцем, так как травмы головы могут иметь отсроченный характер.
Рвота у такого малыша может быть не только на фоне травмы головы, а как следствие стресса от испуга и боли.
Поэтому сейчас просто смотрим как чувствует себя щенок, при любых проявлениях неврологической симптоматики, например нарушение координации движений, повторная рвота, тремор, вялость необходимо показать питомца врачу очно.
Дарья, у врача были
Провел он только внешний осмотр (пощупали, потрогал, померили температуру)
Какие процедуры он должен все таки провести? Моя душа не спокойна
Если нет никаких жалоб на состояние питомца клинического осмотра достаточно.
Состояние головного мозга можно оценить только при помощи МРТ диагностики, но у Вашего питомца на данный момент нет показаний к проведению МРТ, с консультацией невролога тоже можно подождать, т.к. нет неврологической симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдайте в ближайшие 2-3 дня за состоянием щенка. Симптомы травм головного мозга могут появиться не сразу.
Сейчас рвота может быть на фоне болевого синдрома, стресса.
Если будут изменения в поведении в ближайшее время, то необходимо будет срочно обратиться в ветеринарную клинику, учитывая возраст щеночка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Многое зависит от самого падения. Как упал, но учитывая возраст то скорее всего родничок не зарос и он помогает при травмах снизить внутричерепное давление.
Сейчас действительно наблюдение. Судороги во время сна или активных игр. По появлении необходимо снять приступ на видео и обратится к неврологу
Игорь, здравствуйте
Утром сегодня её опять вырвало водичкой с очень маленьким количеством белой пены
Лежит, как будто бы потерянаая в ориентации
Хотя вечером была очень активна
Каковы мои действия?
А ходит как?!заваливание?! По кругу?! Может есть нистагм
Игорь, она это делает только утром
Как будто бы ногами задним не управляет, из стороны в сторону ещё шатает
Потом ест - и все проходит
Пока наблюдайте 1-2 дня. Если не пройдет. То дексаметазон по 0.1 мл 1 раз в день 3 дня
Игорь, спасибо большое!