Упал ребенок, 7 месяцев
Добрый день, ребенок спросонья упал с дивана на пол, пол ламинат, рядом стол. Сам момент падения не видела. Не знаю стукнулась ли она только об пол или об эту ножку. Ребенку 7 месяцев. Сразу лицо помазала гепариновой мазью, на лбу показалось что синяк и нос красный. Как на зло в этот же день делала прививки. Рвоты не было, перед сном срыгнула чуть чуть, но у нее бывает такое каждый день. Через сутки при очищении носика аспиратором из одной ноздри достала кровь, достаточно много. Но она не текла. Что делать, что предпринять?
Здравствуйте.
По описанию у ребенка имеется гематома в месте удара. Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Гепариновая мазь первые 2-3 дня после травмы противопоказана. Она увеличит гематому, поскольку разжижает кровь.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Нужно понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Здравствуйте!
По описанию удар пришелся на лобную область, нос. Поэтому появление гематом в этих областях ( на лбу и внутри носа) объяснимы. Лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Период наблюдения после травмы составляет 72 часа. Если в течение этого времени ребенок будет вести себя как обычно, не будет отмечаться симптомов, характерных для сотрясения головного мозга ( вялость, рвота, беспокойство, повышенная капризность, отказ от еды, разный диаметр зрачков), то повода для беспокойства нет. Если за эти три дня что- то будет смущать в поведении ребенка, необходимо очно показаться неврологу или нейрохирургу.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего произошел ушиб мягких тканей, не является опасным и лечения не требует.
При ЧМТ, в том числе при сотрясении головного мозга обычно возникает рвота, отказ от еды, потеря сознания, разность в зрачках, судороги и тд., если ничего нет и не было, то данных за ЧМТ нет. В таких случаях рекомендуется тогда только наблюдать в течение 72х часов.
Из-за ушиба может быть кровь из носа, снаружи никаких внешних изменений. Ни синяков, ни подтеков ничего
Принятый ответ
Да, может быть из-за удара, из-за слабой сосудистой стенки одного из сосудов в носовой полости.
Принятый ответ
добрый день, Татьяна, как на данный момент состояние ребенка, со стороны лица, головы- гематом, кровоподтеков нету? Как ночью спал, пробуждался на комрления? В поведении что - то изменилось? Кушает как обычно? Получается ребенок упал 12.03 утром?
Добрый день. Ребенок упал 11 утром. А 12 вечером я обнаружила кровь в одной ноздре. На лице ничего нет, ни синяков ни покраснений, но я сразу после падения намазала гепариновую мазь, наверное зря. Носик лоб трогаю, ребенок не кричит, я переживала из-за того что нос сломать могла. Ребенок кушает как обычно и днем и ночью. Капризничает ни больше ни меньше обычного. Играет. Зрачки одинаковые, за предметами следит.
поняла, вероятнее всего все обошлось,у таких крох очень мягкая хрящевая ткань в носу, поэтмоу сломать носик в этом возрасте, очень и очень маловероятно, также будь перелом или какое - то анрушение целостности тканей - было бы со сторона лица кровоподтеки, так как если силы удара хватает, чтоб проломить кость, хрящ, то этой силы обязательно также хватит, чтоб в месте удара нарушилась целостность кровеносных сосудов и возникли гематомы, синячки в мягких тканях, поэтому вероятнее всего все обошлось, понаблюдайте сзха состоянием ребенка еще 2ое суток, но вероятнее всего именно черепно - мозговой травмы или перелома какой - либо кости не было, также в пользу того, что с носом все хорошо - будет говорить то, что при пальпации - ощупывании носа у ребенка не будет гримасы боли или ребенок не будет сопротивляться данным вашим действиям.
Дышит носом, меня напугала кровь. Высота дивана не большая, но там ламинат. Очень надеюсь что все будет хорошо. Спасибо за ответ.
Уверена, что все обойдётся, как мама скажу- у всех детки падают до 1 года и не раз, чаще всего все обходится! Была Рада вам помочь!
Здравствуйте, учитывая что ребёнок маленький важен очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Как сегодня себя чувствует? Кровь из носа могла быть связан с удром (лопнул сосуд) если это было один раз опасности в этом нет. Не совсем поняла появился синяк или нет. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.