Ребенок отстает в росте

Здравствуйте, дочь 9 лет рост 122 см, вес 20 кг. при рождении 4 кг , рост 56 см. Рост мамы- 160 см, папы 165 см. Костный возраст 9 лет. соматомедин С-60,3. т4св - 14,98, ттг - 3,46, гликозилированный гемоглобин - 4,1. Ребенок наблюдается у окулиста с 2 лет. проведено 4 операции с общим наркозом для исправления косоглазия.Хирург-офтальмолог сказал ждать скачка роста, при наркозе рост может замедлиться. укороченности конечностей нет. Эндокринолог отправляет в стационар с целью проведения стимуляционных проб для исключения дефицита гормона роста, есть ли в этом такая необходимость?

Здравствуйте. У ребенка нет задержки, рост на нижней границе по центильным графикам, да и родители не высокие. Рост заложен генетически. Если по рентгену костный возраст не отстает от паспортного более чем на 2 года, никакие пробы не нужны. гораздо важнее проверить уровень витамина Д , из-за дефицита которого может страдать рост.