Консультация дерматолога /

Потемнение ногтя — вопрос №494923

Потемнение ногтя, как лечить? Что делать и с соседним? Ноготь потемнел 2 дня назад. Сначала половина, потом целиком сегодня. Каким способом можно быстро вылечить и как называется данное заболевание? Просьба срочно помочь.

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Был удар? Похоже на гематому
Клиент
Илона, нет механического удара. Не болит.

Акушер, Гинеколог
Обувь не узкая? Нет сахарного диабета? Повышенной потливости ног?
Клиент
Илона, обувь широкая, сахарный диабет иногда проверяю для профилактики- никогда не было слава богу, потливость есть так как хожу в тёплых носках по дому ( даже в двух парах ноги любят тепло). Ещё беспокоит то, что я вовремя не сняла лак для ногтей с ногтей, так и оставила - мог проникнуть в ноготь((( очень глупо было с моей стороны
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет. Никакой помощи не надо, ноготь сам по себе станет светлым, по мере отрастания ногтевой пластины. Но пересмотрите количества носок, чтобы нога не потела. Будет потеть, будет размножаться грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевая гематома , лопнул сосуд . Если нет болезненности и отсека , лечение не требуется , проходит само по себе , по мере отрастания ногтевой пластины
Клиент
Елена, подскажите, а из-за чего мог лопнуть. Ничего не способствовало... неожиданно это появилось, сначала полногтя, потом весь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Травма , скорее всего не заметили . Могли во сне даже удариться
Клиент
Елена, а может быть при травме что вообще не болит? От слова вообще. С таким цветом такое бывает? И можно ли в будущем закрашивать ноготь или не рекомендуется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может и не болеть . Можете закрасить . Если быстро хотите убрать гематому , то обратитесь к хирургу , они ее могут вскрыть
Клиент
Елена, вы имеете ввиду вытащить потемневшую кровь. Что сделает хирург?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на гематому, травма была? Лечения не требует