Консультация ветеринара /

Кошку часто тошнит белой пеной — вопрос №495014

Здравствуйте.
Кошку (7 лет, живет в квартире) в последний месяц часто тошнит белой пеной. Обычно выходит просто пена. Позавчера стошнило с кусочками сухого корма (она обычно сухой корм редко ест). Сегодня уже с яркими включениями с кровью.
Рацион питания: разнообразный влажный корм из пакетиков, сырое мясо, сырая печень, вареная или редко сырая рыба, редко сухой корм. Иногда лакомство. Ест привередливо, но регулярно, когда хочет.
Также в последний месяц давали витамины для вывода шерсти, а также специальную пасту. Но не видно было, чтоб шерсть со рвотой входила.
Изменений в поведении не наблюдается. Чувствует себя обычно. Аппетит есть, выпрашивает что повкуснее. Стул хороший, обычный.
Подскажите, что может быть? Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте, причин у Ваших жалоб может быть много это гастрит, панкреатит, почечная недостаточность, паразитарная инвазия, вирусная инфекция, пищевая непереносимость и т.п.
Желательно обследовать питомца сдать анализы крови, сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости, при необходимости провести гастродуоденоскопию, могут потребоваться дополнительные методы исследования.
Если сейчас нет возможности обратиться к доктору можно начать делать следующее:
1) для защиты ЖКТ Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 4 недели
2) Фосфолюгель по 1,0 мл 3 раза в день курс 10 ней
3) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 1 мес + вода, больше ничего не даем
Далее по состоянию питомца и результатам обследования.
После полной стабилизации состояния, обработать питомца от гельминтов каплями на холку Профендр однократно, или можно использовать таблетки Мильбемакс
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Причина рвоты может быть из-за почечной недостаточности, гастрита, пищевой непереносимости и тд.
Для того, чтобы поставить точный диагноз и назначить правильное лечение, необходимо сдать клинический и биохимический анализ крови (основные показатели). Перед сдачей крови 12 часов голода.
Возможно понадобятся дополнительные исследования.
До посещения врача рекомендую :
Перейти на влажный корм Royal canin gastrointestinal. Даёте только его и ничего больше в течение как минимум 1 мес.
Фосфалюгель из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день за 20-30 мин до кормления в течение 3-5 дней. Можно развести в небольшом количестве воды и дать из шприца без иглы.
Коррекция лечения после результатов обследований.
Регулярная обработка от гельминтов.
Принятый ответ

Ветеринар
Добрый день. Сколько раз в день вы кормите кошку? Рвота чаще утренняя перед кормлением или не связана с пищей?
Стул каждый день?