Консультация эндокринолога /

Сахар в моче — вопрос №495026

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! У ребенка повысился ацетон, очень большой, по полочкам последняя шкала, пили воду, минералку, держалась температура, ацетон сбили, выпили изюмную воду, сразу показал сахар в моче. На следующий день тоже пару раз показывал сахар в моче, меряют каждый поход в туалет, третий день ацетона нет, сахара в моче вроде тоже, сегодня четвертый день, ацетона нет, после еды через час показал сахар в моче, в крови 10,2. Что это сахарный диабет? Помогите пожалуйста, с ума схожу.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если у ребенка сахар крови из вены в норме, то нет необходимости измерять постоянно в моче. Ацетон у деток всегда появляется при любых интоксикациях, заболеваниях, т.к. у них маленький запас гликогена. По ацетону и сахару в моче не диагностируют диабет. только глюкоза крови из вены является основным критерием.
Клиент
Наталия, в крови показал через час после еды 10,2

Клиент
Наталия, возможно ли что был ацетон 3дня назад, повысится сахар в крови?
Клиент
Наталия, сахар в моче появляется после сладкого чая и сладкой каши
Эндокринолог, Сомнолог
Через час измеряют только беременным. Посмотрите сахар крови натощак из вены, как я уже и писала. Не нужно бесконечно измерять сахар в моче, не вгоняйте себя в невроз. смотрят исключительно утреннюю мочу, да и то при повышенном сахаре натощак.
Клиент
Наталия, спасибо вам! Успокоили немного, с ума чуть не сошла, возможность есть проверить с утра натощак только через палец. Отчего повышается сахар в крови если перенесли ацетон?
Клиент
Наталия, может ли у здорового человека через час 10,2 из пальца?
Клиент
Наталия, что можно кушать в таких случаях?
Эндокринолог, Сомнолог
ребенок не "перенес" ацетон, а перенес инфекцию, из-за которой ацетон повысился. Но это не диабет! Это норма для детей. Через час всегда будет повышен, это тоже норма! Кушать можно все, что обычно кушает. У детей не бывает преддиабета и он не подкрадывается постепенно. Диабет у детей манифестирует очень ярко и пропустить его довольно сложно. Можно и из пальчика сдать сахар, что менее информативно.
Клиент
Наталия, инфекции не было, перевела чипсов и сока, работаю, она весь день одна, в магазине набрала гадостей и вот результат
Клиент
Наталия, а можно ли сдать тест на глиКированный гемоглобин? Он информативен
Эндокринолог, Сомнолог
При переедании не бывает температуры и ацетона, скорее всего была ротовирусная инфекция.
Гликированный гемоглобин сдают только если сахар крови повышен. В других случаях он неинформативен. Сдайте утром кровь на глюкозу натощак, от нее и будете отталкиваться.
Клиент
Наталия, спасибо, через час сдадим, врач придет
Эндокринолог, Сомнолог
Только не глюкометром! Он может давать погрешность.
Клиент
Наталия, если на тощак будет в норме, какие дальнейшие действия?
Клиент
Наталия, интересно то что сахар поднимается после сладкого чая и изюмом воды
Эндокринолог, Сомнолог
Если в норме, значит все хорошо. Никакие обследования не нужны.
Клиент
Наталия, поменяли глюкометром 5,2, через час другим глюкометром 4,1
Клиент
Наталия, боюсь ребенку даже сладкий чай дать, вдруг опять в моче пояаится
Эндокринолог, Сомнолог
В норме сахар, можно кормить и поить сладким. если бы это был диабет, сахар натощак повысился бы обязательно.
Клиент
Наталия, были на приеме у врача, сдали анализы гликированный гемоглобин, инсулин, глюкоза натощак.с пептид.альфа аммлазу
Клиент
Наталия, результаты будут готовы завтра, как бы с ума не выжить. Спасибо вам большое
Клиент
Наталия, будьте добры расшифруйте анализы? глюкоза-4,22ммоль/л; альфаамилаза-26,7ед/л; с-пептид 159 пмоль/л; инсулин<2,0мМЕ/л
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте глюкоза в норме. Остальное не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья спасибо! Спептид159пмоль/л----референтные значение 364-1655(не маленький?). Инсулин <2мме/л референтные значения<29,1(не маленький?)
Клиент
Наталия, ещё гликированный к вечеру будет готов, как то его результат влияет?
Клиент
Наталия, тогда почему сахар в моче повышался? Может ещё какие нибудь анализы надо сдать?