Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №495268

Ребенок 1 год и 2мес. В марте болела ротовирусом. Соблюдаем диету, исключены фрукты молочные, кисломолочные продукты( кроме грудного молока) С середины апреля появилась сыпь на теле и шелушение ладошек.Педиатр назначил зодак 5 капель 1 раз, 7дней. Сыпь не прошла, после отмены капель сыпи стало больше. Возобновили приём 5 капель 2 раза в сутки. Сегодня на ладошке появилась сыпь другого вида.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ольга! По фото похоже на проявление аллергического дерматита, продолжайте соблюдать гипоаллергенную диету, исключите сладкое и мучное, красное, , исключите контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, детские вещи стирайте и дополнительно полоскайте, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические, продолжайте давать зодак , можно добавить энтеросгель по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 час после еды, крем комфодерм или локоид на высыпания, тонким слоем, в промежутках обязательно увлажняйте кожу топикремом или эмолиум несколько раз в день особенно после купания и перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, красные сосудестые точки тоже может быть проявлением аллергической реакции?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, красные точки могут быть ангиомы- сосудистые звёздочки, это доброкачественные образования, при желании их можно удалить лазером.
Клиент
Марина, они появились сегодня утром и усыпана вся кисть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, прикрепите пожалуйста фото, только чёткое , чтоб их было хорошо видно ,
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! На теле у ребёнка высыпания аллергического характера, которые были спровоцировал ротовирусной инфекцией. Для лечения принимать энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель), антигистаминные (Зодак) продолжить, местно (крем Комфодерм, Адвантан, Локиод).
На ладошках высыпания не аллергического характера.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую убрать сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Рекомендую зодак продолжать до 2-х недель, на кожу - цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо.