Восстановление кишечника после антибиотиковиков

Здравствуйте! Мужчина, 61 год. После коронавируса с поражением лёгких 25% и кучи антибиотиков развился антибиоткоассоциированный колит. В стационаре находился две недели. Уже почти три недели, как выписали. Хотелось бы уточнить по дальнейшему лечению. Принимает риофлору иммуно, энтерол до месяца, нольпаза, лекарства после инфаркта(был год назад). Чувствует себя хорошо, но бывают послабления, кашицей до трёх раз, в основном после отхода от диеты. Скажите, правильно ли подобрано лечение и что продолжить пить после энтерола для восстановления?

Здравствуйте! Можно не ждать прекращения приема энтерола, и сразу начать принимать Ребамипид 100 мг*3р/сут после еды, на 1 месяц, а лучше на 2.

Лариса, скажите, а больше никаких пробиотиков не надо после энтерола?

Рио - флора содержит бифифдо и лактофлору. Кроме того, только у энтерола доказана пробиотическая активность.

Лариса, спасибо.

на здоровье

Здравствуйте. А что ещё он принимал по поводу колита? Альфа - нормикс хорошо бы пропить!!

Ирина, ему в стационаре капали в/в метрогил и ванкомицин и пил альфа-нормикс 8 дней. Ещё много капельниц ставили для поддержания (было обезвоживание и давление 80/50).

Поняла, тогда терапия хорошая проведена. И сейчас это редкие остаточные явления, скорее всего, проявление нарушения диеты. Продолжать принимать энтерол и ещё любой другой пробиотик (риофлора, линекс, бифиформ)

Ирина, спасибо.

Здравствуйте. Если не трудно, прикрепите выписку из стационара в части перечисления принимаемых лекарств.

Инесса, выписки у нас к сожалению нет. Капали в/в метрогил, ванкомицин, препараты для поддержания, принимал альфа-нормикс, тримедат, смекту.

Тогда вы в стационаре прошли хороший курс от антибиотикозависимой диареи или псевдомембранозного колита. После энтерола принимайте бифиформ 1т 3 раза в день -2 недели. В моменты послаблений- полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды через 3 часа после приема пищи.

Инесса, спасибо.

Инесса, скажите, читала, что многим назначают после ковида и диареи ребамипид. В нашей ситуации он уместен или достаточно будет бифиформа?

Не волнуйтесь. часто восстановление кишечника занимает до полугода. советую пройти ФГС для определения целесообразности дальнейшего приема нексиума- он может, снижая кислотность, провоцировать послабления. И рекомендуемого вам ребагита- он помогает только в желудке и пищеводе, а кишечнику не помогает. Зато часто вызывает запоры и поносы.

Инесса, фгс проходил, когда лежал в стационаре. Сказали, что ничего страшного нет, гастрит. Нольпазу принимает два раза по 20 мг. Можно перейти на один? У него же ещё таблетки после инфаркта(брилинта, дилтиазем, аспирин ,отрио, розувастатин, периндоприл).

Принятый ответ

Конечно, перейдите на одну 20 мг на 2 недели и хватит(если в прошлом не было эрозий, язв). Если на фоне базовых препаратов (аспирина) они были, то стоит принимать и ребагит, и перейти на поддерживающее лечение разо 10 мг(а не нексиума). Если трудности с деньгами, то омепразол 20 мг. Точки применения для ребагита в случае, если не было язв или эрозий нет. Это не относится прямо к теме, по на фоне розувастатина надо контролировать глюкозу крови и "печеночные" пробы.

Инесса, до коронавируса и этих проблем с кишечником, желудок не беспокоил, он принимал нольпазу 20 мг по 10 дней каждый месяц. Когда колит случился, тогда и назначили нольпазу 20 мг два раза в день. При колите желудок тоже не беспокоил. Глюкоза в норме, а печеночные пробы немного повышены, но это сказали, что после ковида

Здравствуйте!
Да, схема лечения правильная
После окрончания приема энтерола
Начните принм бифиформ по 2 т х2 р в день- 14 дн

Елена, спасибо. А это нормально, что иногда бывает частый стул(до трёх раз).

Нет, не нормально
Но Вы лечитесь, и всетпрстепенно придет в норму- кишечникуснужно время для восстановление..
Терпение, целенаправленное лечение- и все постепенно наладится, не волнуйтесь!

Елена, спасибо.

Пожалуйста!

Здравствуйте!
В стационаре проведено вам адекватное лечение!
После энтерола- начните применять бактистатин 2т*2 раза в день 1 месяц!
Выздоравливайте!

Татьяна, спасибо.

ЗдравствуйТЕ! СУдя по всему, проводился курс лечения в стационаре поп овду антибитикоассоциированной диареи. Сейчас проолжайте прием Риофлоры. Никаких пробиотиков больше не надо. Стул постепенно самостоятельно должен восстановиться...

Марина, спасибо.

Марина, ещё такой вопрос. У него стул бывает кашицей до трёх -четырех раз за день. Аппетит хороший, ничего не болит. Надо ли это долечивать? Или это восстановится со временем?

Здравствуйте.
Лечение вам проведено грамотное.
Начните приём ребагита 1 т 3 раза 1 месяц

Екатерина, ещё такой вопрос. У него бывает стул кашицей до трёх-четырёх раз в день. Это надо как-то долечивать? Или само восстановится со временем?

Принятый ответ

Должно восстановить ся

Екатерина, спасибо.