Консультация уролога /

Воспаление мочевого? — вопрос №495440

Здравствуйте! Два года назад замерзла и промокла, поднялась температура, болел них живота и поясница, мне выписали канефрон, ношпу и ещё какой-то растительный препарат. По ощущениям тогда все перешло в хроническую стадию, тк периодически беспокоили такие же симптомы в течение полу года. После в посеве мочи находили е.коли, пила амоксиклав, на его фоне боль в животе проходила.

В настоящее время, три месяца назад заболел них живота, гениколог взял анализы и назначил юнидокс, он помог сразу, хотя анализы потом пришли без следов воспаления, только уреаплазма. С того лечения 2,5 месяца ничего не беспокоило. Две недели назад сильно замерзла, проснулась от боли в животе. Пошла к геникологу уже в другом городе, он не обнаружил геникологический проблем, уреаплазма уже отрицательная, и направил к урологу. Уролог подтвердил, что боль в области мочевого, а не матки и придатков. Но по анализам мочи и крови воспаления нет. Мне назначили экоцистин и канефрон. Не помогало, поднялась температура до 37,5, я выпила пакетик монурала, и все прошло на неделю. Через неделю снова те же симптомы +боль в пояснице и снова пакетик монурала, в этот раз он помог буквально на день. Я прилагаю узи почек и мочевого (без паталогий) и два анализа мочи. Один до монурала, другой после. У меня три вопроса: 1. Может ли хроническое воспаление протекать без изменения крови и мочи? 2. Нужно ли мне пропить какой-то антибиотик, тк на их фоне симптомы все же проходят. 3. Оксалаты в моче могут быть признаком камней, песка? Заранее благодарю!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Воспаление конечно так или иначе проявляется в анализ крови и мочи.
Просто не во всех.
Надо еще правильные анализы сдать
Огромная ошибка- пить антибиотики наугад
Это- уверенный путь к хроническому рецидивирующему циститу
Сдайте мочу на бакпосев+ чувствительность
Мочумпо Нечипоренко
Пересмотрите стиль одежды- одевайтесь по погоде, чтобы не допускать переохлажления
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Есть смысл сдавать посев мочи после двух пакетов монурала?

Врач УЗД, Хирург
Несомненно. Ведь монураль не убрал Впш дисеомфорт- а значит есть флора, которая к нему резистентна. Она обязательно посеется.
Иногда определяется чувствительность к очень редким антибиотикам.
Пациент их- принимает, и его мучения заканчиваются
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострения с половым актом не связываете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, с половым актом точно не связано
Уролог, Андролог
Ответы на Ваши вопросы. 1. Нет. При обострении хронического процесса ОАМ показывает воспалительный процесс. 2. Если симптомы снимаются на один день, то это не помощь. У Вас в анализе были бактерии. Так как Монурал помог не на долго, то скорее всего бактерии к нему резистентны. Вам нужно подобрать антибиотик, согласно чувствительности бак. посева мочи. Сдать анализ по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном. 3. По УЗИ норма. Значит только песок у Вас. Камней ещё не образовалось.
Клиент
Галина, огромное вам спасибо. Посев на чувствительность будет готов дня через 3. Чем могу облегчить боль в животе в это время?
Уролог, Андролог
Сейчас Но-шпа или Дотаверин 40 мг или свечи с папаверином ректальные.