Консультация пульмонолога /

Астма бронхиальная легкая — вопрос №495494

Здравствуйте...у меня вопрос такой сатурация 98 и 99 у меня хоть и астма контролируемая могу сказать уверенно что всё в порядке?Легкие чистые без хрипов дыхание везикулярное приступов удушья не было и ещё можно снять диагноз бронхиальная астма если фвд в норме?

Педиатр
Здравствуйте.Вам нужно лечь в стационар и тогда все определится.
Клиент
Майя, а ни кто меня не кладёт в стационар и не собирается!)

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Снять диагноз астмы можно, но это сложно. Для этого ДелаетсЯ проба с метахолином (и как правило только в крупных городах это доступно - Москва и СПб). Если у вас астма лёгкая и симптомы все равно бывают, то зачем вам снимать диагноз? Астма может и 20 и 30 лет быть в ремиссии, а потом дать обострение.
Клиент
Ирина,cимптомы всё равно есть не сильные конечно при нагрузки конечно а так у меня не было ни разу приступа удушья только отдышка сильная и то врач прописала симбикорт при необходимости.............
Пульмонолог, Терапевт
Поняла вас. Тогда проба эта все равно у вас будет положительная и диагноз вам не снимут. Это ведь серьёзное заболевание, которое нужно контролировать. Зачем вы хотите избавиться от диагноза?
Клиент
Ирина,я когда обратился к врачу примерно 4 года назад я сказал что что то не так с моим дыханием то есть субьективно по другому ощущаю стал со временем...пульмонолог сказала сделать кт и спирограмму....на кт ничего не нашли такого прям спайки и буллы какие то на верхних лёгких...от страха делал бронхоскопию выявили отёчность мелких бронхов поставили катаральный бронхит...короче ни чего серьёзного я их пролечил а облегчения не было,пульмонолог сказала сделать анализ крови и выявить аллергены и имуноглобулин какой то...по результату ещё спирограммы сказала астма так как выявили аллергены..и поставили астму лёгкую с преобладанием аллергическим компонентом...начала лечить меня и наблюдать за моим дыханием сейчас снова здаю анализы всё в процессе выявили аллерген на домашнюю пыль и пыльцу деревьев..раньше было больше аллергенов..сейчас продолжа. сдавать анализы как прописал аллерголог чтоб выявить всю картину как то так..скажите если по анализам которые я сдавал у врачей они же не могли ошибиться в диагнозе 4 года назад..но при прослушивании пульмонолог ни чего не выявляет говорит всё хорошо у меня..странно не могу понять что за астма у меня...если приступов не было такого только отдышка при нагрузки пока так...
Пульмонолог, Терапевт
То, как вы описываете, похоже на астму конечно. Аллергия может быть и на меньшее количество аллергенов выявляться повторно. Тут важно оценить общую картину - должна быть проба положительная с сальбутамолом при выполнении спирометрии, может быть и увеличение общего имуноглобулина Е, эозинофильный катионный протеин может быть увеличен, а при выслушивании лёгких все может быть и хорошо, когда астма не в обострении. Астма ведь не всегда о себе заявляет. Спортсмены большинство с астмой и живут и побеждают. Так что такой диагноз - это не приговор конечно.
Клиент
Ирина, да вы правы эозинофилы у меня выше нормы повышенный..поэтому пульмонолог и аллерголог говорит это свойственно астме..и пульмонолог предупредила меня пока она не сильно будет беспокоить но со временем может дать о себе знать...пока более менее норма..и спирометрия пока в норме...конечно я заметил что дыхание изменилось субьективно я заметил хорошо на себе чувствую дискомфорт какой то странный..пока так
Клиент
Ирина, да я не унываю пока..я молод ещё мне 33..а так конечно жалко что мне придёться бороться за своё дыхание..каждый день двигаюсь физически хочу быть как все нормальные люди..когда поднимаюсь в сопку до гаража то отдышка прям нормальная сейчас легче...поэтому я знаю что такое астма..астма-это если проще говоря нарушение дыхания в целом а астматический статус приступ удушья затяжной...как я знаю...делаю каждый день дыхательную гимнастику...как то так..психологу хожу иногда..но с ней не легко жить если честно
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужна постоянная базисная терапия астмы. Ежедневно. И тогда все иначе будет. Симбикорт у вас есть? Вам его нужно по 2 дозы 2 раза в день постоянно . Его дают бесплатно в поликлинике. Если покупать - то можно и Релвар Эллипта для постоянного пользования
Клиент
Ирина, симбикорт принимаю 2 раза в день иногда три раза..сейчас прошёлся быстро до гаража он на сопке участилось дыхание и такое чувство что давно так не дышал при нагрузки..легче стало намного..померил сатурацию показала 98...как то так..
Клиент
Ирина, в нашей поликлинике не дают симбикорт потому,что город маленький
Пульмонолог, Терапевт
Это странно. Каждый пациент с диагнозом астма имеет право на получение лекарства бесплатно (могут давать формисонид натив, дуоресп спиромакс, симбикорт)
Клиент
Ирина, а у нас такого нет к сожалению
Пульмонолог, Терапевт
Но тем не менее, вы у пульмонолога спросите, почему не дают. Это положено всем на территории России
Клиент
Ирина, я спрошу у аллерголога
Клиент
Ирина, и ещё вопрос почему у меня сатурация в норме 98 и 99 при моей астме...астма хроническая болезнь так ведь...если сатурация в норме значит и лёгкие здоровы..не могу понять обьясните.........
Пульмонолог, Терапевт
Да, астма - это хроническое заболевание с обратимой обструкцией (то есть спазм бронхов и выделение густого секрета в бронхах это кратковременное явление при обострении и столкновениях с аллергенами), но если её не лечить и не контролировать, то она формирует неоьратимые изменения. Сейчас у вас все обратимо и поэтому в большинстве случаев и сатурация в норме, при обострении сатурация не будет в норме это точно.
Клиент
Ирина, хорошо понял вас
Клиент
Ирина, обострения у меня редко бывает отдышка тяжело дышу при нагрузки разной...
Клиент
Ирина, у меня вопрос к вам скажите мне пожалуйста как не переживать из за дыхания был у пульмонолога послушала меня сказала все хорошо все чисто и спирограмма в норме..но я чувствую по себе что дышеться не так как раньше.......
Пульмонолог, Терапевт
Ваши жалобы это скорее всего проявления неконтролируемой астмы. И нужно дозу повысить. Начните пульмикортом пользоваться ежедневно по 2 дозы 3 раза в день, через 10 дней посмотрите будет ли вам получше
Клиент
Ирина, хорошо буду принимать как сказали...чаще всего на нервной почве..........
Пульмонолог, Терапевт
Вы очень переживаете из-за болезни и зацикливаться стали на ней. Так нельзя. Конечно, психологический компонент будет значит. Вам нужно понять, что ваш диагноз не приговор. Просто есть некоторые ограничения в вашей жизни. Любой триггер (стресс, пыль, шерсть и тд) все это способствует появления одышки, но если гипоаллергенный быт можно себе обеспечить, то привести в порядок нервы не всегда легко. Попробуйте добавить лекарство успокоительное. Или это в идеале - работа с психотерапевтом
Клиент
Ирина, хорошо я так и делаю пью успокоительное
Клиент
Ирина, я вчера расстроился и выпил апрозалам одну таблетку и уснул быстро..проспал 10 часов....как то так..меня всё устраивает во мне только горло как буд то беспокоит
Клиент
Ирина, был у лора сказала всё в норме вроде с горлом
Клиент
Ирина, а еще вопрос такой скажите не ощущать дыхание это нормально в покое и или когда идёшь?
Клиент
Ирина, был у другого пульмонолога проверился сказала астмы нет потому что нет симптомов....то есть удушья отдышки выраженной послушала лёгкие сказала чисто без хрипов сказала дышу как здоровый человек..а про астму сказала что всё это миф..........
Пульмонолог, Терапевт
Странно, если у вас есть изменения в исследованиях, как доктор может так сказать.
Клиент
Ирина, не знаю я.....пока так...но аллергоцентре сказали астма атопическая легкая персистирующая контролируемая симптомы отдышка затрудненное дыхание...гипоаллергенное диета
Клиент
Ирина, а так если честно я запутался в их именовании...так как при лечении симбикортом у меня спирограмма в норме...а перед лечением пульмонолог сказала нижние часть лёгких изменяется..если я не буду лечиться то перерастёт в хроническую форму...пока так...
Пульмонолог, Терапевт
Все правильно. Если пациент получает лечение по астме, то осмотр не выявит ничего. Всё будет в норме. Атопия - это значит аллергическая природа астмы. То есть, вы сталкиваетесь с аллергеном и может появляться приступ или дискомфорт. Но если лечение базисную терапию симбикортом получать постоянно, то приступ маловероятен
Клиент
Ирина, А вот в чём причина то есть если аллерген попадёт в лёгкие то даже приступ может быть?
Клиент
Ирина, Ни чего себе прикол то есть аллергия на домашнюю пыль и пыльца деревьев и хитин........это мне надо каждый день убираться и ходить стороной деревьев у кого пыльца
Пульмонолог, Терапевт
Обструкция бронхов или приступ начинается после контакта с триггером (это любой провоцирующий фактор, в вашем случае все - на что выявлена аллергия), который приводит к спазму, аллергическому воспалению бронхов.

Клинически это ощущается чувством нехватки воздуха.
Пульмонолог, Терапевт
Да, это и есть гипоаллергенный быт. Вам совершенно ничего не рассказали про заболевание. Сейчас много информации в интернете. Прочитайте сами. Gina - руководство по астме. Первые главы там о причинах заболевания и тд
Клиент
Ирина, Я прочитал уже....я понял всё
Клиент
Ирина, так как я соблюдаю гигиену дома ни чего не возникает..при стрессе я начинаю учащенно дышать или при нагрузки например иду в сопку гаражу у меня отдышка тяжело дышать я чувствую какую то не естественное дыхание которое быстро проходит в норму...даже сейчас когда я делаю вдох присутствует свист в горле не сильный..........
Клиент
Ирина, вспомнил 5 лет назад я когда ложился спать..тоже такое было в горле я только проглатывал и всё проходило.........может она была 10 лет назад просто ни разу не обращался к врачам.......тоже помню в 24 года была отдышка при нагрузки потел сильно тогда я поправился на 20 кг
Клиент
Ирина, и сегодня мне лор сказала что кровь анализ эозинофилы уже в норме-значит лечение не зря прошло
Пульмонолог, Терапевт
Да, длительное время астма может бессимптомно практически быть. Скорее всего давно у вас она уже
Клиент
Ирина, сегодня проснулся странное ощущение что нос не дышит вообще.........
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте виброцил закапывать по 3 капли 4 раза в день 5 дней
Клиент
хорошо
Клиент
пока так..