Консультация уролога /

Расшифровка оам — вопрос №495562

Здравствуйте, решила сдать анализ мочи, никакой боли при мочеиспускании, никакой боли в области поясницы, делала кт почек и надпочечников меньше года назад, все в норме, скажите такое сильное повышение эритроцитов опасно?что делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ прикрепите или перепишите результат.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите анализ мочи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, прикрепила
Андролог, Уролог
Норма. Переживать не стоит.
Клиент
Дмитрий, большое Спасибо ??
Клиент
Дмитрий, сбегала сделала узи почек, для перестраховки, посмотрите пожалуйста результаты
Андролог, Уролог
Норма. Не к чему придраться;). Здоровья ?
Клиент
Дмитрий, спасибо)))доброго Вам вечера
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
На какой день цикла сдавали?
Влагалище тампоном прикрывали?
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Это допустимое количество эритроцитов.Анализ в норме. Делать ничего не нужно
Клиент
Елена, спасибо?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат. По какому поводу сдавали данный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила) просто так сдавала, ради понимания
Уролог, Андролог
Посмотрела. Повышение не опасно. У женщин норма до 5. Вероятнее всего была несколько нарушена техника сдачи. Обследования Вы проводили. При отсутствии жалоб предпринимать что либо не нужно.
Клиент
Галина, благодарю ?
Терапевт, Кардиолог
Повышение Эритроциты у вас в предалах нормы, норма обычно до 5
Можете пересдать оам через неделю, но не дни менчтруации
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, нужно ли делать узи? И входит ли в узи брюшной полости почки?
Терапевт, Кардиолог
Если жалоб нет, то узи не требуется
УЗИ почек обычно не входит в узи брюшной полости, но бывают исключения
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
ничего однозначного сказать по Вашему вопросу нельзя !
Эритроциты в моче могут появиться в самом начале гломерулонефрита , пока нет болей в пояснице , они могут быть и при мочекаменной болезни (камень мог появиться у Вас уже после КТ) , но это может быть и техническая погрешность тоже (если не соблюдать правил забора мочи кровь из влагалища могла попасть в мочу) !
Вам необходимо проведение :
- ОБЩЕГО АНАЛИЗА МОЧИ (повторно);
- АНАЛИЗА МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО ;
- УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ .
Результаты перечисленного прояснят ситуацию !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, кровь из влагалища? Эритроциты это наличие крови? Я делала мрт с контрастом в декабре, без контраста уже в феврале и буквально месяц назад делала узи малого таза у гениколога, ничего про мочевой пузырь не говорили, якобы все в норме
Клиент
Яков, извините, ЗДРАВСТВУЙТЕ Яков))
Хирург
Да, при заборе мочи кровь из влагалища могла попасть !
Да эритроциты , это наличие крови, другое дело , - в каком количестве ! В Вашем случае это небольшое количество(микрогематурия) !
УЗИ сделать всё же рекомендую, т.к. месяц назад могли сделать УЗИ мочевого пузыря , а почек , - нет !
Клиент
Яков, почки на узи брюшной полости просматриваются?
Хирург
Не всегда, т.к. почки в брюшной полости не находятся, они находятся в забрюшинном пространстве ! Это зависит от того , как назначит врач ! Гинекологи как правило просмотр почек не назначают !
Клиент
Яков, сбегала на узи, посмотрите пожалуйста)
Хирург
Не исключается пиелонефрит справа, не исключается так же ,что в правом мочеточнике может оказаться песок !
Раз у Вас нет болей , то значит то и другое не критичны , ничего Вам не угрожает ! Просто нужно не торопясь прояснить ситуацию!
Начните с повторного анализа мочи с соблюдением правил забора и с проведения анализа мочи по Нечипоренко, как я уже написал ранее , а по их результатам будет видно, что нужно сделать дальше !
Клиент
Яков, поняла))) огромное спасибо?
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Терапевт, Нефролог
В целом, допустимо для женщины детородного возраста. Повторите анализ ещё раз, предварительно закрыв влагалище тампоном, поскольку эти эритроциты с наиболее вероятностью, попали в мочу из половых путей.
Клиент
Лариса, эритроциты в половых путях это плохо?
Терапевт, Нефролог
Это норма для женщин в определенные фазы цикла.
Клиент
Лариса, у меня сейчас 15 день цикла
Терапевт, Нефролог
Да, может быть. Повторите анализ ещё раз, с морфологией эритроцитов.
Клиент
Лариса, спасибо))
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Андролог, Уролог
Добрый день.До 5эритроцитов у женщин это норма.При отсутствии жалоб ничего предпринимать не нужно.Пересдайте ОАМ,предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо))
Андролог, Уролог
Здоровья вам!