Консультация инфекциониста /

Странные паразиты внутри клеща. — вопрос №495576

Покусали клещи (Ixodes ricinus) 6 дней назад. 2-х извлек и сохранил. Отправить на анализ возможности нет. Поэтому на 5-й день решил посмотреть сам, благо хороший микроскоп и красители под рукой есть. Борелий не нашел, но в одном из клещей обнаружил с десяток живых паразитов (~0.5мм) похожих, но не точно, на Demodex. Вопрос, что это? Опасно или нет? Если да, то что делать? (Только не пишите про антибиотики - мне их и так уже прописали, т.к. одна эритема пока не исчезла и даже расползалась немного, хотя и очень бледная.)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Это не опасно, видимо это паразиты самого клеща
Фтизиатр
Здравствуйте, паразиты (так называемые глисты) живут внутри практически всех животных, насекомых, птиц. По фото паразиты, живущие внутри клещей. Человеку они с укусом не передаются.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для человека опасности не представляют. Эти паразиты живут внутри самого клеща.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо наблюдать за своим состоянием,измерять температуру тела.
Что это за микроорганизмы по фото сказать сложно.
Инфекционист
Здравствуйте, по фото сказать сложно что за паразит, скорее всего это паразит самого клеща, пока наблюдайте за своим состоянием.