Укус клеща
Здравствуйте, маму укусил клещ находится сейчас в Абхазии. Возможно и не укусил просто ползал или прикусил, место укуса не покраснело и не чешется, было не понятно, но что-то почувствовала, что делать в таком случае? Через 2 дня приедет домой
Принятый ответ
Здравствуйте, если присасывания не было, то препараты не показаны, для перестраховки Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Ирина Владимировна, спасибо!
Рада помочь, будьте здоровы !
Ирина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клещ не кусает, он присасывается, скорее всего было другое насекомое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием препаратов в качестве профилактики в таком случае не показан.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела, выраженная головная боль, увеличение л/узлов обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если присасывания клеща не было, то ничего делать не надо.