Герпес на губе и заеды

Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю назад была у стоматолога-лечили зуб. Через 5 дней после этого с левой стороны (где лечили зуб) начал появляться герпес в уголке рта. Начала мазать Панавир и Валтрекс 500 2 р в день. Сейчас корки, но при чистке зубов мокнут и становится больно. Прижигаю зелёнкой и затем мажу Зовиракс. Также и справа было небольшое воспаление, но сегодня и справа стало сильнее. Губы все горят, замучалась мазать гигиеничкой. При том за ночь все подживает, а на утро после чистки зубов и зубной нить-к сожалению цепляю болячку, опять все по новой. Подскажите как быстро убрать все это? Можно ли попробовать крем Тридерм?

Принятый ответ

Здравствуйте! Из-за зеленки сложно что-то увидеть. Отмените зелёнку, она пересушивает слизистую, лучше протирать мирамистином или хлоргекседином. Тридерм можно использовать 3-4 дня, потом метиурациловую мазь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Были пузырьки? Возможно это не герпес, а результат повреждения комиссуры губ. Такое часто бывает при вынужденном длительном положении открытого рта.
Отмените зовиракс и зелёнку.
Не мочите водой, Тридерм можно3-4 дня, затем мазь с антибиотиком: фуцидин, Банеоцин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, пузырьки были с зудом и это явно герпес.

В таком случае все равно вторичная инфекция присоединилась и лечить нужно ее. Зовиракс работает только при наличии пузырьков.

Здравствуйте, советую начать мазать винилин масляный раствор на ночь и днем после еды.
На жкт нет жалоб?
Вит гр в необходимо попринимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас скорее всего заеды, а не герпес . Они часто появляются после посещения стоматолога . Появляются трёшники и присоединяется вторичная флора . Наружно крем Пимафукорт

Принятый ответ

Елена, добрый день. Под зеленкой сложно определить характер высыпаний, тем не менее на герпес мало похоже, больше на ангулярный стоматит, который могли спровоцировать микротрещины во время стоматологической манипуляции + дополнительное раздражение слюной и стоматологическими материалами, в том числе кислотами, которыми обрабатывают зуб перед установкой пломбы. Курс Валтрекса пройдите в течение 5 дней. зеленку не применяйте, ранки утром можно смазывать мазью с календулой, на ночь наносить крем Пимафукорт. Курс 5-7 дней. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, это герпес ?. Были пузыри -классика жанра

Если были пузырьки, то герпес, под зеленкой, увы, не видно. но герпес не исключает параллельно наличие ангулярного стоматита на фоне причин, указанных выше. Под прикрытием валтрекса применение пимафукорта возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, налицо ангулярный хейлит: http://dermatolog-gtn.ru/angularnyi_heilit_zaeda_simptomy_prichiny_lechenie.html
Тридерм при такой локализации лучше не применять, Зовиракс и другие противовирусные мази тоже уже бесполезны. Я бы рекомендовал мазь Левосин 3-4 раза в день в течение 7-10 дней.

Здравствуйте Елена.
В любом случае, был это герпес или нет, противовирусное лечение сейчас не нужно.
Сейчас требуется антибактериальное лечение.
Посоветовал бы Вам протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день + наружно мазь Супироцин 3 раза в день. Курс лечения 7-мь дней.

Здравствуйте нужно противовирусное средство длительно, местно ацикловир мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, длительно? Это как длительно?

4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, 4 месяца принимать Валтрекс??? Это оч странно!