Консультация covid-19 /

Повторная вакцинация другой вакциной — вопрос №495661

В феврале я вакцинировался Спутником. Сейчас живу за границей и получил приглашение вакцинироваться одной из вакцин, сертифицированных в ЕС (Пфайзер или Астрозенека). Можно ли это сделать? Хотелось бы получить европейский сертификат о вакцинации, а после Спутника его не дают

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно, если поствакцинальный иммунитет уже угас. В прготивном случае, просто нет необходимости. Сдайте предварительно анализ на наличие антител к S-белку Covid-19 количественным методом. Если уровень будет низким, то можете прививаться любой имеющейся в доступности вакциной.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо за ответ. Я хочу повторно вакцинироваться только ради получения европейского сертификата, даже если иммунитет от Спутника есть. Не опасно ли это делать?

Терапевт, Нефролог
Если иммунитет еще напряжен, то совсем не стоит стимулировать свою иммунную систему повторно, посколько при этом тоже есть свои риски.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы можете привиться любой из этих вакцин.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вакцинация необходима, если не осталось иммунитета от первой прививки Спутником
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если у вас на данный момент не осталось антител, то можете привиться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, А если антитела есть, повторная прививка не опасна? Мне эта повторная вакцинация нужна исключительно, чтобы получить европейский сертификат.
Терапевт
Вакцинация не противопоказана при наличии антител, просто не имеет смысла.
Терапевт
Здравствуйте, можно, наличие антител не являются противопоказанием
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сдайте анализ на антитела, если они есть не надо вакцинироваться, если нет, то можно
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Переболевшим рекомендовано прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет.Тем не менее при наличии антител вакцинация не противопоказана. Ученые из США предупредили, что вакцина против коронавируса от компании Pfizer/BioNTech вызывает долгосрочные неврологические нарушения, вплоть до смертельных болезней Альцгеймера и Лу Герига. Как считают ученые, мРНК навсегда изменяет человеческую ДНК. Генетически модифицированные белки, которые используются в препарате Pfizer, интегрируются в геном человека, и навсегда остаются там. То есть, если человеку ввели этот препарат, то пути назад уже нет. Здоровья, удачи и успеха !