Консультация гематолога /

Синусный гистеоцитоз — вопрос №1435152

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заключению протокола биопсийного материала. Хочется знать прогноз и лечение . Спасибо.
Параллельные исследования:
Общий Ige-2300, атопический дерматит по всему телу с детства . Кт лёгких, Узи бр пол - в норме .
Узи лимфоузлов - шейные 0,7 ,подмышечные -1,4,паховые 1,5 с сохранной дифференцировкой.
АИТ, гипотиреоз. Осмотр Лора - без патологии.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ , гипотиреоз. Атопический дерматит распространенный.

Гематолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественный процесс у вас не выявлено.
Синусный гистиоцитоз - это доброкачественное состояние. Есть вероятность, что увеличение лимфатических узлов вызвано кожным заболеванием.
Хотя по вашему описанию размеров, все группы лимфоузлов у вас в пределах нормальных значений.
Какие у вас ещё есть симптомы и жалобы?
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста а гистеоцитоз и реактивное воспаление это не одно и то же ? Его лечат вобще ?

Гематолог, Терапевт
Нет, не одно и то же, не лечат. Но по результатам биопсии выявлен скорее реактивный процесс с признаками синусного гистиоцитоза - поэтому нужно лечить заболевание, которое вызвало увеличение лимфоузлов.
Клиент
Диляра, ВСД, панические атаки и сухость кожи
Гематолог, Терапевт
Это не связано с лимфаденопатией.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по заключению данных за опухоль крови и иммунной системы нет. Имеет место иммунологические реакции на аллергизацию. Здесь лечение у аллерголога, снижать аллергенных фон, проходить десенсибилизацию.
Принятый ответ
Гематолог
Наталия, здравствуйте!
По предоставленным вами анализам данных за онкогематологическое заболевание нет.
Лимфаденопатия, как и повышение IgG связанно с аллергическим компонентом, который необходимо совместно с аллергологом найти, устранить по возможности и получить терапию.