Консультация детского хирурга /

Удалили полип — вопрос №495870

Здравствуйте. Ребёнка вчера удалили полип, через часа два она выкакала кровь. Сегодня она прка кала и опять была кровь. Скажите пожалуйста это нормально или нет? Сколько ещё может кровить? Очень переживаю

Хирург
Здравствуйте.
Вас уже выписали?
Принятый ответ
Клиент

Хирург
В течение первой недели после операции допустимы небольшие кровянистые выделения после дефекации.
Клиент
Не после дефекации, а прям на какшках? Это норма?
Хирург
В любом случае, если Вы обеспокоены чем. - то, Вам кажется, что сильно кровит, сразу зовите доктора и сообщайте об этом
Хирург
Да, это норма.
Поскольку после удаления полипа остаётся раневая поверхность на стенке кишки, необходимо время, для её заживления.
Хирург
На данный момент необходимо стараться, чтобы у ребенка был мягкий стул, чтобы слизистая кишки не травмировалась плотным калом.
Можно принимать Дюфалак или экспортал, также диета с преобладанием супов и каш, исключите хлеб из белых сортов пшеницы, печенье, шоколад, макароны. Выпивать достаточное количество жидкости в виде соков, киселей и морсов.
Клиент
Поняла, спасибо. А нас ещё как то будут проверять? Туда опять лезть под наркозом? Или узи какое то
Клиент
Ольга, и кровотечение вообще может начаться после удаления полипа?
Хирург
Нет, не должно. Думаю, что доктора сделали всё правильно.
По поводу контроля, вероятнее ч. З 6-12мес.
Терапевт
Вполне нормально , следуйте назначениям лечащего врача. Возможно спринцевание ромашкой .
Принятый ответ
Клиент
Что это такое? Спринцивоние ромашкой
Терапевт
Рубцы расходятся , вот и выделения
Хирург
Здравствуйте, Диана !
Полип был удалён откуда (желудок , толстая кишка (ободочная кишка , слепая кишка, сигмовидная , прямая )) ?
Принятый ответ
Клиент
Сказали в кишке. Точно где не могу сказать.
Хирург
В тонкой кишке полипов не бывает , если в кишке , то значит в каком - то из перечисленных сегментов толстой кишки !
Если кровит , то значит ранка относительно большая, это означает , что доктора не просто откусили его , но радикально удалили в пределах здоровой слизистой оболочки ! С Вашего описания я понял, что обильного кровотечения нет , а такое незначительное кровотечение эпизодически может отмечаться в течение 7 -10 дней ! Если Вы пока находитесь в стационаре , то просто нужно каждый раз показывать наличие крови в кале дежурному или леч. врачу , чтобы они имели точное представление о степени кровопотери !
Вероятность того , что кровотечение постепенно на днях остановится полностью близка к 100%!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Скажите пожалуйста полип ещё может вырасти? И как проверять это? Неужели колоноскопия всегда делать?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Небольшое количество крови допустимо- это естественно, при натуживании подкравливает еще незатромбировавшийся сосуд..
Следите за стулом- не допускайте запоров
При необходимости давайте дюфалак
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Несколько дней после операции ожидаемо небольшое количество крови.
Вам неверняка проводят гемостатическую терапию
Принятый ответ
Клиент
Нет ничего не проводят(что это?
Детский хирург, Хирург
Кровоостанавливающие средства.
Скажите врачу, что имеется кровь в стуле.