Консультация терапевта /

Что делать? — вопрос №495880

Здравствуйте, случилась такая ситуация, ужинал, кушал картошку и мясо, решил поесть с томатным соусом из стеклянной бутылки, срок годности у нее ещё впорядке, как только попробовал мясо с соусом, не глотал, соус явно испорченный был вкус мощный раздражающий язык уксуса и кислых кислых помидор, как и запах соуса, уже открывали ранее и месяца 2 его не трогали больше. Соус я не глотал, выплюнул, тарелку с едой поменял на новую порцию, соус больше не кушал. Скажите пожалуйста есть ли шанс заразиться ботулизмом очень переживаю? Что делать в данной ситуации? После поступил бутылку с соусом и он весь запузырился, фото приложу.

Терапевт
Если не глотали мало вероятно заражение . Если в продукте избыток уксуса также маловероятно заболеть . Сделайте промывание желудка . При ухудшении обратитесь в поликлинику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет таким образом заразиться невозможно.
Сейчас самочувствие в норме у Вас?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте я кушал буквально пол часа назад пока все хорошо, сам соус в желудок не попал, такое невозможно скушать, я сразу очистил рот от всего прополоскал водой, почистил зубы, и кушал ужин заново новую порцию. Просто первый раз такое, и знаю что от консервов и соусов можно так отравиться сильно.
Терапевт, Кардиолог
Судя по описанию риск заражения минимален. Нужно все таки попадание испорченного продукта в желудок как минимум.
Рекомендовала бы только больше пить 2 л чистой воды в сутки.
Можно Полисорб по 1 ст л на стакан воды 3 раза в сутки 1-2 дня.
Клиент
Анна, если я правильно понимаю ботулизм может быть в новой закрытой банке? А если она уже была вскрыта и с нее кушали и испортилось содержимое после простоя в холодильнике, заражение именно этой бактерией исключено? Или он может расположится просто в закрытой банке которую не открывали месяц ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это исключено. Банка должна быть закрыта изначально. Максимум что Вы можете таким образом получить это пищевую токсикоинфекцию = отравление.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение именно ботулизмом в данной ситуации невозможно, но вариант пищевого отравление исключить нельзя.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте, все магазинные консервы и соусы проходят достаточную термическую обработку по высоким давление, ботулотокстн в этих условиях разрушается.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Пейте больше жидкости и примите энтеросгель. Не заразитесь, не волнуйтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по описанию риск заражения минимален. Нужно все таки попадание испорченного продукта в желудок как минимум. Можете, если очень беспокоитесь, выпить разово 1 пакетик смекты или 1 дозу полисорба, энтеросгеля, например. Пить как можно больше воды, правильно питаться ближайшие дни.
Клиент
Ольга, здравствуйте, если обычное отравление возможно это не так страшно, интересует именно ботулизм, соус был вскрыт,его покушали после покупки, все хорошо у всех было, остатки не докушали и месяц не трогали, за это время он испортился, я это понял когда начал кушать, но не глотал, а сразу избавился от него промыв рот, то что он испортился в холодильнике закрытый, именно в таких условиях возможен ботулизм или нет? Ботулизм только при закрывании изначально возможен, условно с завода?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При таких условиях ботулизм не развивается. Для этого нужно, чтобы вы герметично без доступа воздуха закрыли продукт со спорами ботулизма и хранили его достаточно долго. У вас же продукт хранился с доступом воздуха, он просто испортился.