Консультация терапевта /

Профилактика — вопрос №496256

Родители пожилые. Отцу 69, маме 64. Держатся более менее бодрячком. Сейчас весна хочу проколоть им сосудистые препараты, у бабушки был инсульт страшная вещь. Посоветуйте, что можно в профилактических целях для сосудов головного мозга поделать, может витамины какие поколоть.( у отца высокий холестерин) Скоро дачный сезон всегда переживаю за их Здоровье , возраст большой

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Витамины тут не помогут.
Если у отца повышен холестерин, то ему нужна адекватная гиполипидемическая терапия статинами, пересмотр образа жизни, отказ от вредных привычек, контроль имт и артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте, можно в/в капельно цитофлавин

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какой уровень холестерина у вашего отца? Основная профилактика инсульта заключается в контроле АД и лечении гипертензии. Давление у родителей повышается?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, для сосудов мексидол(200 мг 2 раза в сутки в/м 10-14 дней), или Актовегин хорошо. от холестерина ничего не поколите. статины необходимо принимать, например розувастатин 10 мг вечером ежедневно длительно(через 6-8 Нед пересдать липидограмму, о.хол должен нормализоваться, ЛПНП должны быть не более 2,5 лучше даже меньше, если не достигнуты цифры, то поднять дозу розувастатина до 20). по витаминам, раз в 6 мес можно прокалывать комбинированные препараты Вит группы В. например Комбилипен. хорошо для нервной системы.
Терапевт
Проколоть ницергалин колоть , ковинтон принимать в таблетках .
Клиент
Игорь, в какой дозировке колоть ницерголин?
Терапевт
0,04 mg внутримышечно 1 раз в день 7-8 дней . Кавинтон 5 мг 3 раза в день .
Клиент
Игорь, посмотрела препарат, я правильно понимаю что он продаётся в виде порошка для инъекций ? Колоть буду сама поэтому уточняю
Терапевт
Да , все правильно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отец принимает препараты от холестерина? Это очень важная профилактика инсультов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обычно назначается Цитофлавин, Актовегин, Мексидол в/м курсом до 10 дней.
По поводу высокого холестерина нужен приём статинов: Розувастатин 20 мг вечером.
Средиземноморская диета
Ежедневно физическая активность.
Клиент
Анна, если колоть актовегин мексидол какую дозировку?
Терапевт, Кардиолог
По 2 мл каждый.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Мексидол, цитофлавин, актовегин по 10 капельниц каждой, также хорошо помогают витамины группы В, например мильгамма
Клиент
Анна, а если внутримышечно? Хотела своими силами но Капельницы не умею
Кардиолог, Терапевт
Мексидол и актовегин можно внутримышечно
Клиент
Анна, в какой дозировке ? По 5 мл или 2 сколько дней?
Кардиолог, Терапевт
7-10 дней! Да, в этих дозах, можно мексидол по 4