Консультация эндокринолога /

Низкий уровень ТТГ — вопрос №496288

Добрый день. Анализы на гормоны щитовидной железы держаться на низком уровне. Является ли это отклонением и надо ли что-то предпринимать. Из симптомов которые тревожат: низкий вес, выпадение волос, слабость

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
Добавьте, пожалуйста, анализы
Скажите, уровень ферритина проверяли?
Клиент
Добрый день. Да, уровень ферритина сдавала. Был 15, сейчас больше 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все гормоны у Вас в пределах нормы. Нижние границы нормы - это тоже норма.
Ферритин 35 - это еще не норма, для нормального функционирования организма ферритин должен быть не менее 40-60.
Скажите какой сейчас рост и вес?
Антитела к ТПО сдавали?
Чем поднимали ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Поднимала ферретабом. Пила 2 месяца. Другие анализы не сдавала. Можно ли принимать тотему для поднятия ферритина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете продолжать Ферретаб. Это очень хороший препарат - и он поднимает Вам ферритин. Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови через 2 месяца. Целевой уровень – 60 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Тотему можно принимать по 1 ампуле 2 раза в день - но ее не всегда приятно принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена, лечение не требуется. Низковат ферритин, принимайте ферретаб 1 капс в день. Выпадение волос возможно из за низкого ферритина, так же стоит проверить витамин д, сейчас профилактически можно начать принимать аквадетрим 2000ме в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Ждём анализы)
какой рост и вес? Цикл регулярный?
Клиент
Добрый день. Цикл регулярный. Рост 160, вес 45
Эндокринолог
Посмотрела Ваши анализы, у Вас нет нарушения функции щитовидной железы. Самый главный гормон ттг в нормальном диапазоне, что говорит о том , что железа работала за последние два месяца без нарушения и что Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. А вот ферритин очень низкий и надо восполнить дефицит железа. Приём Ферретаб комб 1 капсула в сутки 2- 3 месяца. Уровень должен быть более 60—70. Именно из-за дефицита может быть слабость, выпадение волос.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста все
Эндокринолог, Терапевт
здравствуйте,ждём анализы)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, никакого лечения не требуется. Но у Вас низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же сдайте кровь на витамин Д, он так же влияет на состояние волос и самочувствие
Эндокринолог, Терапевт
Ваш уровень ТТГ в норме,это не является отклонением,по анализу всё хорошо,со щитовидной железой ваши жалобы не связаны.Уровень ферритина низковат,необходимо начать приём железа в профилактической дозе например сорбифер по 1 т 1 разв день,курсом 2 месяца,можно добавить приём витамина Д в профилактической дозе 2000МЕ в день.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте у Вас отличные гормоны! ТТГ не низкий, а нормальный, что говорит о хорошей работе щитовидной железы. А вот ферритин низкий, нужен прием железа , чтобы повысить его минимум до 60! Начните прием ферретаб по 1 т в день 2-3 мес с контролем ферритина.