Консультация covid-19 /

Почему трудно дышать — вопрос №496310

двусторонняя полисегментарная пневмания ( более вероятно виросной этиологии,КТ-1, легкая степень,объем поражения справа около 10%, слева около 5%). Единичная булла в нижней доле левого легкого.Медиастинальная лимфаденопатия. Атеросклероз аорты коронарных артерий

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что именно Вас беспокоит? Какой день болезни? Сатурация? Температура? Чем лечитесь в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, заболе 22 апреля 2021, ситурация 96, принимал с первого дня эргоферон неделю, потом пропало обоняние, сделал КТ, сразу прописали Вильпрофен по 1000 2 раза в день, Эликвис , витамин С, через три дня добавили мне Глево по 500 один раз в день так как при прослушивание врач заметила ухудшение предположительно на 10 проц Сейчас это все принимаю. До 10 мая. Боржоми 1 литр плюс 1 шт АЦЦ пью ежедневно. Везде пишут , что антибиотик не надо. Хочу знать Ваше мнение.

Нефролог, Терапевт
Для назначения антибактериальных препаратов должны быть четкие показания. Но в Вашем случае, это уже не имеет значения, так как Вы практически пропили весь курс и закончить его надо обязательно. Прекращение приема сейчас может в последующем вызвать нечувствительность бактерий к этому ( очень хорошему!) антибиотику. Так что два оставшихся дня обязательно его принимайте.
Также продолжайте все мероприятия как при обычном ОРВИ: обильное питье, поливитамины содержащие вит С, Д, цинк. Если позволяет самочувствие начинайте делать дыхательную димнастику по Стрельниковой. Это улучшит отхождение мокроты, кровоснабжение легких, профилактика образования фиброза.
Сейчас температура какая?
Вам проводились какие-либо лабораторные исследования?
Клиент
Нина, температура 36,1 Из исследований тоько был мазок, определился положительный
Нефролог, Терапевт
Температура косвенно указывает на то, что острый период у Вас пройден и сейчас идет восстановление. По возможности сдайте клинический анализ крови, СРБ и Д-димер. Это необходимо, чтобы понимать насколько еще активен воспалительный процесс и требуется ли Вам прием антикоагулянтов
Клиент
Нина, забыл Вам сказать, что Эликвис по 5мг утро и вечер принимаю более двух лет.
Нефролог, Терапевт
Понятно, тогда Д-димер можно сдать просто для контроля. Но не обязательно. У Вас тромбофлебит или фибрилляция предсердий?
Клиент
трепыхание было, срывы пульса были, и жидкость обнаруживалась в сердце
Нефролог, Терапевт
Ясно. Мерцательная аритмия. Тогда конечно, прием препарата пожизненно. Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Хотела бы дополнить. Ваша одышка может быть обусловлена не только легочным воспалением, но и сердечной недостаточностью. После завершения карантина обязательно пройдите ЭХОКГ и обычную ЭКГ.
Клиент
Нина, я вчера вечером уже не принимал антибиотики и сегодня утром не принял, посоветуйте пожалуйста , в такой ситуации мне надо до 10 мая или до 11 мая их допринимать ?
Нефролог, Терапевт
Как рекомендовано, до 10 числа.
Клиент
Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сатурация какая?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, пневмония, объем здоровой лёгочной ткани уменьшен, поэтому и трудно дышать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что принимаете?
Какая сатурация, когда стало хуже?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая сатурация?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Одышка обусловлена ковид -инфекцией