Консультация гинеколога /

Кандидоз, Коки — вопрос №496322

Здравствуйте, моей маме 47 лет, климакс. Проходила диспансеризацию у гинеколога. В мазках нашли Кокки, дрожжевые клетки-подробнее прилагаю файл с результатами анализов. Подскажите пожалуйста, что с этим делать и как лечить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Итраконазол 200 мг/сут в течение 3 дней + примафунгин по 1 св на ночь во влагалище в течение 3 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сдать бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам и начать правильное лечение

Клиент
Асиет, здравствуйте. А какая может быть причина такого анализа? Половой жизнью не живёт. Гормоны, климакс или что?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не объязательно жить половой жизнью. Это может быть из-за отсутствия лактобактерий при сахарном диабете, после лечения антибиотиками. Причин много. Возможно кандида и кокки были в организме но не проявляют себя если иммунитет хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
скажите, пожалуйста, что беспокоит Вашу маму?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Ничего не беспокоит, ну разве что - иногда выделения бывают не прозрачные, а немного зеленоватые, как ей кажется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного в анализах нет, раз маму ничего не беспокоит - значит изменения не выражанные.
Это не инфекции, передающиеся половым путем - это банальное нарушение микрофлоры влагалища
Прежде всего нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это кандидоз, внутрь флуконазол 150 мг однократно и через дня повторно принять флуконазол и на ночь вагинально тержинан по 1 свече на ночь 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вашей мамы есть какие-то жалобы? Такое состояние может быть на фоне снижения эстроена физиологически.
Клиент
Любовь, Ничего не беспокоит, ну разве что - иногда выделения бывают не прозрачные, а немного зеленоватые, ей так кажется
Акушер, Гинеколог
Ей можно ограничится свечами с Клотримазолом по 1 свече вагинально на ночь 6 дней, дальше лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней. Можно более сложное лечение: Флюконазол 150 мг + клиндамицин по 1 свече вагинально на ночь 3 дня, после также лактагель.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб эти микроорганизмы не лечатся. Молочницу ( дрожжевые грибы) лечат при зуде и выделениях, а флора смешанная -это в порядке нормы.
Мазок отдельно от человека не лечится. Только абсолютные патогены: гонорея, трихомонада, хламидия...
Клиент
Дарья, здравствуйте. Выделения бывают жёлто-зелёные иногда. Зуда при эоэтом нет. В анализах ещё какие то нитки мицелия грибка обнаружены ведь.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это и есть дрожжевые грибы. Иначе говоря, молочница. Она дает творожистые выделения.
Желто-зеленые выделения могут быть бактериальным вагинозом или стафилококком, например.
Подойдут свечи Флуомизин по 1 на ночь 6 дней.
Пременопаузы еще нет?
Клиент
Дарья, климакс 4 года.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда после Фоуомизина свечи Триожиналь 7 дней по 2 свечи в день.