Результат мрт

Добрый день. Прошёл мрт сосудов головного мозга, скажите картина развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям это смертельно? И что это вообще такое?

Принятый ответ

Это не страшно, нужно провести хррошее сосудистое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия, беспокоит шея, болит ниже затылка с левой стороны, как будто переход от шеи к основанию черепа. И тригерные точки есть в темени и над глазом. Ещё немеет немного там. Но немение не постоянное.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите полное описание. Что вас беспокоит? Делали УЗИ сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, беспокоит шея, болит ниже затылка с левой стороны, как будто переход от шеи к основанию черепа. И тригерные точки есть в темени и над глазом. Ещё немеет немного там. Но немение не постоянное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет конечно не смертельно. Задние соединительные артерии это дополнительные сосуды, они не участвуют в кровотоке, это коллатерали. Делать ничего не нужно с этим.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, беспокоит шея, болит ниже затылка с левой стороны, как будто переход от шеи к основанию черепа. И тригерные точки есть в темени и над глазом. Ещё немеет немного там. Но немение не постоянное. Как будто по дуге

Так это шейный отдел беспокоит, вероятнее всего остеохондроз. МРТ шеи не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, да проходил. Там остеохондроз и спондилоартроз. А изгиб внутренней сонной артерии неоезкий это не критично?

Это по узи сосудов шеи? прикрепите заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, это по мрт сосудов мозга. По шее только позвоночных артерии неравномерны. Остальное все ок

Нерезкий изгиб ничего страшного, не переживайте, это такой вариант строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, а не еть над глазом и иногда как щемит там же тоже от затылочного нерва может быть? Просто у меня прям по дуге от шеи к глазу такая ерунда. И что значит снижение кровотока и просвета в этих соединительных артерия?

Да может быть от затылочного нерва, я так поняла что боли.
Снижении кровотока или сужение просвета это и значит, значит кровоток снижен по сосуду, не совсем поняла вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, а эти артерии соединительные точно не опасны?

Нет, эти сосуды дополнительные , не участвуют в кровотоке. По этому и в заключении написано - вариант строения , то есть вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не опасно, это особенность Вашего кровообращения. Боли обусловлены поражением затылочных нервов на фоне остеохондроза. Принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Людмила, а неметь голова и над глазом может из за затылочного нерва?

Да, с одной стороны по ходу теменной кости