Консультация эндокринолога /

После удаления матки и яичников набираю вес — вопрос №496578

Добрый день, 51 год, четыре года назад сделали операцию по удалению матки и яичников( была миома), была всегда стройной, теперь набираю сильно вес, веду здоровый образ жизни, не переедаю, в чем может быть проблема, к врачам ходить некогда, работаю.
также перестали расти волосы подмышками, Что можно попринимать из препаратов

Акушер, Гинеколог
Лариса, добрый вечер! Вы сдавали сахар крови, инсулин, ТТГ, Т4 свободный, липидограмму?
Клиент
Илона, нет

Акушер, Гинеколог
Надо сдавать, чтобы понять причину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лариса.
Вы какие либо анализы сдавали, гормоны щитовидной железы, глюкозу, инсулин, ферритин?
После операции жалобы на приливы, раздражительность, сухость кожи и слизистых были? Какую то гормональную терапию Вам назначали?
Клиент
Адэль, нет
Клиент
Адэль, Я не обращалась к врачам, я работаю постоянно, в аптеке подсказали Климиланин, его принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клималанин растительный препарат - который снижает симптомы менопаузы.
Вообще после хирургической менопаузы при наличии жалоб рекомендуется прием гормональной терапии.
Однако даже в этом случае есть необходимость дообследования, потому что назначать без анализов и некоторых обследований гормоны - нельзя.
У Вас есть возможность пройти обследование?
Клиент
Адэль, нет,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лариса - смотрите, в менопаузе при отсутствии матки назначаются гели и пластыри с содержанием эстрогенов.
Но этого категорически нельзя делать, если не исследована система гемостаза и молочные железы, потому что если в молочной железе есть какие то изменения - эстрогены могут дать быстрый рост этих образований, если есть патология свертывания - эстрогены могут привести к тромбозу - а это очень грозное осложнение.
Поэтому перед применением этого препарата постарайтесь хотя бы эти два исследования провести.
По поводу веса в первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Можно начать прием Метформина (Сиофор, Глюкофаж), чтобы не было побочных эффектов следует применять в режие:
750 мг в вечернее время после ужина
Продолжать в этом режиме до снижения массы тела на 10% от исходной. Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, она всегда есть при избыточном весе. При этом чувствительность клеток к собственному инсулину снижена, а метформин как-раз таки их повышает - и процессы обмена нормализуются.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - Лариса, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь. Пожалуйста, не пренебрегайте своим здоровьем - найдите время, в поликлинике все эти исследования можно пройти бесплатно. Зато будете спокойны, что все в порядке и можно принимать гормональное лечение.
Скорейшего Вам восстановления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это последствия резко наступившей менопаузы. Скажите пожалуйста, как вы относитесь к ЗГТ?
Клиент
Валерия, положительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Какой сейчас рост и вес?
2. Как у вас давление, не скачет?
3. Мигренями не страдаете?
4. Нарушений со стороны печени и желчного нет?
Клиент
Валерия, рост-168, вес уже 81 кг, с давлением нормально все, да со стороны печени и желчного не было проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, удалили всё или шейка матки оставлена?
Клиент
Валерия, удалено все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам подойдут трансдермальные формы. Что более подходит: пластырь или гель?
Клиент
Валерия, пластырь наверное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам подойдёт пластырь Климара.
Пластырь должен прикрепляться еженедельно в постоянном режиме, каждый использованный пластырь должен удаляться через 7 дней, после чего свежий пластырь прикрепляется на другое место.
Раз в полгода необходимо сдавать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму. Также раз в год делать ММГ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Снижение обмена веществ и тенденция на набор веса, сухость слизистых, снижение тургора кожи возникает на фоне снижения уровня женских гормонов. Вам нужно обратиться к гинекологу для назначения менопаузальной гормональной терапии.
Также надо сдать кровь на ттг для исключения гипотиреоза ( снижения функции щитовидной железы) и глюкозу в связи с набором веса.
Также нужно провести остеоденситометрию для оценки плотности костной ткани в связи с менопаузой ( риск переломов в дальнейшем).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Без обследования сложно точно понять причины. Менопауза конечно же может вызывать некоторую прибавку веса за счет дефицита эстрогенов, тогда вам показана заместительная гормональная терапия. Но перед этим нужно пройти обследование - УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию. также нужно сделать УЗИ малого таза, сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, железо, вит Д, чтобы исключить дефицит железа и гипотиреоз.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться, сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза натощак. Прибавка веса возможна на фоне дефицита эстрогенов, необходима консультация гинеколога для назначения згт