Консультация ветеринара /

Кот сильно хромает на лапку — вопрос №496653

Здравствуйте, кот гуляет во дворе, вчера начал хромать, посмотрели, а там ранка, видимо подрался с котом+ лапка опухшая. Сегодня вообще на лапу не смог ставать. Кушает Хорошо, но вялый. Повезли в ветклинику, сказали что в пяточной кости что то температура 39,2. или ударился или кот укусил, укололи укол для снятия воспаления. Сказали уколоть завтра ещё и если будет храмать вести в понедельник опять в клинику. Но я забыла от волнения сказать о ране, и врач вроде и не увидел её, может паранойя. Я думаю может абсцес. Обработала перекисью и хлогексидином, лижет ранку. Добавлю фото, посмотрите пожалуйста, что сможете сказать. Очень переживаю.
Может мази прикладывать какие то.
У нас есть мазь Илон, но она для людей, можно ли её использовать для кота?

Ветеринар
Здравствуйте. Нужны системные антибиотики на неделю и местные обработки промывать раны раствором хлоргекседина/ мирамистина. Все корки смывать и снимать чтоб рана была чистая.
Явного абсцесса по фото нет, но может быть флегмона. Если улучшений на антибиотике не будет надо дренировать полость и возможно рентген.
Не давать ранки лизать, одеть воротник.
Принятый ответ
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, нужно ли мазь прикладывать? Есть Илон, судокрем, спасатель. Или какую лучше мазь?
И можно вместо воротника на лапку одевать сетчатый эластичный бинт?

Ветеринар
Мазать ничем не надо. Одевать ничего нельзя. Сетчатый бинт может легко быть снят и оказаться в желудке.
Клиент
Александра, а Какие антибиотики посоветуете и как их принимать? Или это подбирается индивидуально?
Ветеринар
Вам колят уколы, вы написали. Какие?
Клиент
Александра, названия не знаю, уколы чтобы снять воспаление, дали ещё завтра уколоть самим, и если будет всё равно хромать, то привести в больницу. Не думаю что это антибиотик
Ветеринар
Узнайте что за укол. Сколько весит питомец?
Клиент
Александра, я завтра узнаю, вам напишу. Весит где то 4-5 кг
Ветеринар
Хорошо, напишите.
Клиент
Александра, здравствуйте, узнала что за препараты, это обезбалюющие антибиотики ( амоксицилин и малоксивет) сегодня ещё сказали раз уколоть
Ветеринар
Амоксицилин надо дней на 7,если припухлость сохраняется. Если уже отека нет, то только местно обрабатывать.

Уколы Можно заменить таблетками синулокс( это вет) или амоксиклав суспензия человеческие.
Ветеринар
Здравствуйте. Можно промывать рану хлоргексидином 2 раза в день, далее мазью Левомеколь 2 раза в день.
Возможно понадобятся системные антибиотики, если не будет улучшения на местной обработке.
Одеть воротник, если рану будет разлизывать.
Необходимо сделать рентген.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а мазью просто намазать или приложить и обмотать бинтом? Есть сетчатый эластичный бинт вместо колпака, сгодиться?
Ветеринар
Обматывать ничем не надо. Необходимо, чтобы рана "дышала" . Воротник лучше, тк бинт он просто разгрызет или с'ест.
Просто намазать Левомеколем так, чтобы кот не слизал.
Если в ранку будет попадать шерсть, то аккуратно обрежьте её вокруг.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Александра!
Подрался Ваш боец !
Не надо паники : говорю как зирург : ничено страшного с раной не происходит!
Обработайте ранку:
Аккуратно маникюрными ножничками хорошо обстригите шерсть вокруг
Вощьмите салфетку с перекисью и промойте ранку ( сильно мочить не надо)- удалите по возможности снустки крови, корочки
Нанесите тонким слем мазь левомеколь или банеоцин- они безопасны, если котик начнет лизать рану- немного попадет в желудок, не страшно
Завязывать ничем не надо
Побалуйте мяском, рыбкой- белок ему нужен для лучшено заживления,
На улицу не пускайте пока, не давайте запрыгивать на высоту- если любит на диване быть- сами сажайте- снимайте
Не переживайте- дней за 5 все заживет!
Принятый ответ
Клиент
Елена, а можно вместо левомеколя нанести рескинол?
Врач УЗД, Хирург
Да, можно
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня Щупаю ему две лапки и та на Которую он хромает, больше в размере, понятно конечно что она опухла, но у него сама кость уплотнённая стала, больше чем на другой лапе. Что это может быть? Может что то с костью?
Врач УЗД, Хирург
Вы начали коте давать антибиотики?
Это развивается отек из за нагноения- надо срочно давать антибиотики!
Клиент
Елена, да, позавчера и вчера вкололи антибиотик+ Обезбалюющие, и сегодня дали в ветклиники 4 шприца, 3 обизбалюющих и 1 шприц антибиотика, сказали завтра вколоть. Мало антибиотиков?
Врач УЗД, Хирург
Нет, все в порядке, не беспокойтесь
Просто воспаление дожбно проийти свои стадии- через покраснение и отек. Они постепенно будут уменьшаться
Клиент
Елена, тойсть завтра вколим ещё раз один антибиотик и больше не нужно?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не думаю
Врач при очеом осмотре конечно даст рекомендации, но скорее всего- назначит антибиотик в таблетках( тот же самый, что в уколах - еще на 3 дня).
Клиент
Елена, уже думаем не вести кота в клинику. Лучше стало, на лапку ступает, но ещё немного хромает и опухшая лапка осталась. Могли бы вы назначить антибиотик без очного осмотра?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно. У меня четверо котов и вме они периодически дерутся)
В ветаптеке синулокс купите - 20 мг на кг веса давайте 2 р в день- еще 5 дней
Клиент
Елена, спасибо большое Вам.
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста
Здоровья котику!
Клиент
Елена, здравствуйте, купила синулокс на 4 дня, приехала, и виде что отёк прошёл. Может в таком случае уже не нужно антибиотик давать?
Врач УЗД, Хирург
Да. Вполне. Котик же не 4 дня антибилтики получал- а с учетом иньекций получается полный курс. Можно отменить
Клиент
Елена, всего получил 5 уколов антибиотика. Сегодня рвал просто и какой то вялый и не веселый, вот и думаю может не пичкать его таблетками
Врач УЗД, Хирург
Ну нет же воспаления в ране
Печень то не железная
Хватит ему уже антибиотиков
Клиент
Елена, спасибо ещё раз)
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста)
Ветеринар
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет, но в обязательном порядке нужен системный прием антибиотиков + обезболивающие и противовоспалительные средства ( ветеринарные НПВС) Скорее всего именно эти уколы и были сделаны вашему питомцу, но желательно уточнить их названия у лечащего врача.
Дополнительно можно начать наружние обработки раствором Хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления.
Для исключения разлизывания и самотравмирования ран желательно одеть коту защитный воротник.
Далее по состоянию питомца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кололи вчера один раз обезбалюющие антибиотики и сегодня сказали сделать, далее по состоянию, хватит ли ему этих 2-х уколов или ещё лучше несколько дней поколоть?
Ветеринар
Желательно уточнить название антибиотиков, скорее всего это был Амоксициллин, тогда можно Купить Синулокс ( ветаптека) и продолжать давать антибиотики внутрь из расчёта 20мг/кг веса животного 2 раза в день еще 5-7 дней.
Клиент
Дарья, да кололи амоксицилин и амоксилет. Побочки никакой не будет ведь антибиотики индивидуально подбираются?
Ветеринар
Амоксициллин и Синулокс это одно и тоже, только в Синулоксе кроме Амоксициллина дополнительно клавулановая кислота, что обеспечивает более широкий спектр действия препарата относительно бактериальной инфекции.
Никакого побочного эффекта от не будет.
Клиент
Дарья, а что лучше таблетки или суспензия?
Ветеринар
Купите Синулокс в таблетках
Ветеринар
Здравствуйте. Явного абсцесса не видно. Вам необходимо начать приём :
Синулокс 50мг по 15 мг на 1 кг 2 раза в день, 10 дней.
Превикокс 57 мг по 5 мг на 1 кг 1 раз в день 3-4дня.
Омепразол(капсулы)по 1/4капмулы 2 раза в день, 3-4 дня.
Приём лекарств не зависимо от приёма пищи.