Консультация дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №496706

Периодически появляются одиночные язвочки на ногах внизу на голени с лицевой стороны. Сначала прышик, потом как язвочка, зудит чешется день-два, проходит самостоятельно, остаются шрамы. В последний раз появилось несколько маленьких рядом. Припухают, побаливают чуть-чуть. Продолжается на протяжении пару лет, раньше думала, что ударялась, поняла, что нет. Есть фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Елена! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый вечер! Высыпания всегда в одном и том же месте на голени? В течение какого времени они проходят с момента появления? есть фото свежих высыпаний? какие есть сопутствующие заболевания? Ваш возраст? Чем-то лечили? результат лечения?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Примерно в одной области внизу от стоп на ширину ладони. На сегодняшний день высыпаний нет, появляются не могу даже сказать с какой периодичностью (может раз в месяц, может раз в 2месяца, бывает реже) Добавила фото на сегодняшний день, по шрамам видно где были. По времени- утром прыщик, к обеду язвочка, через дня 3-4 корочка, отваливается позже и за неделю примерно проходит все вместе. Продолжается на протяжении 2-3лет примерно. Из заболеваний хронический тонзиллит, лечу кариес, есть лишний вес около 15кг, ожирение по типу спасательного круга. Возраст 31год
Клиент
Лариса, не лечила ничем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, скажите, а изначально прыщики не выглядят как пузырьки? Высыпания сразу имеют признаки нагноения? или это присоединяется позже? Высыпания появляются на обеих ногах, правильно?
Уровень глюкоза и гликированного гемоглобина в норме? Тонзиллит как часто обостряется?
Клиент
Лариса, Да, на обоих ногах. Нет, не пузырьки, сначала просто красные утром, например, к обеду в серединке гной. Тонзиллит при переохлаждении небольшом. Последний гемоглобин 1,5 летней давности 141, других анализов нет, могу завтра сдать, но придут через неск дней только. Подозреваете сахарный диабет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, у пациентов с излишней массой тела часто диагностируется инсулинорезистентность или сахарный диабет 2го типа.
С учетом этого необходимо:
1. Клинический анализ крови с формулой повторить, т.к. 1,5 года назад неактуален
2. Сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА
3. ТТГ
4. СРБ, АСЛО
5. С учетом рецидивирования, я бы сначала рекомендовала сдать посев с высыпаний, если нет, то тогда при появлении высыпаний обработка антисептиком (мирамистин) 2 раза в сутки, наружно Фуцидин/Бактробан/Банеоцин 2 раза в сутки до разрешения высыпаний
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Станки регулярно менять, особенно после эпизодов высыпаний, в период высыпаний бритье противопоказано.
Клиент
Лариса, можо уточнить, пожалуйста- лучше сначала посев? И если он не даст ясности тогда все эти анализы для подтверждения инсулинорезистентности и сд2 и высыпания могут быть из за них, я верно поняла?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эти все анализы параллельно. Кровь сдавать в любом случае, т.к. гипергликемия способствует упорному течению и рецидиву пиодермий.
Посев только со свежих высыпаний без предварительного нанесения антисептиков и антибиотиков. В посеве можно определить возбудителя (лей) и его(их) чувствительность к антибиотикам. но препараты , которые я написала, широкого спектра, если нет возможности сдать посев, и, или флора не определится (такое тоже возможно), то применять их.
Клиент
Лариса, благодарю Вас от души, за Ваше профессиональное мнение!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы по пройденному обследованию и/или по лечению.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Есть хронические заболевания? Чем лечились?
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Тонзиллит, высыпания не лечила ничем. Препараты никакие не принимаю
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото можно предположить импетиго. Наружно используйте антибактериальные мази (фуцидин, мупироцин, банеоцин) до заживления. «Прыщики» можно смазывать фукорцином
Клиент
Бэлла, пузырьков нет и корки не желтые- красные
Дерматолог, Косметолог, Детский
Даже в таком случае это пиодермия, требующая наружных антибактериальных средств. Рекомендую также проверить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, чтобы исключить сахарный диабет
Клиент
Бэлла, благодарю Вас за ответ!
Педиатр
Эпиляция на ногах как часто делается знак вопроса в прыщиках нету вросших волос?
Клиент
Наталья, в прыщиках вросших нет, станок раз в неделю-две
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это Стрептодермия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото это поверхностная пиодермия, наружно р-р хлоргексидина или р-р фукорцина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Нательное белье без синтетики и шерсти. Высыпания не мочить. Обследование на уровень сахара крови натощак и гликированный гемоглобин.