Консультация терапевта /

Общая слабость — вопрос №496715

22.04 была абдоминопластика (убирали только немного лишней кожи, вес в норме), 04.05 обнаружили гематому, была ревизия брюшной полости. Беспокоит общая слабость, хотя, можно сказать, что это скорее привычное для меня явление, гемоглобин и железо всегда были понижены.

Терапевт
Здравствуйте, анализы сдавали?
Клиент
Хуршидбек, сейчас прикрепляю, уточню, я - женщина, 41 год.

Терапевт
Такие изменения из-за кровопотеря. Рекомендую добавить в рацион больше красного мяса (баранины, говядины, печень) и свекла. Также можете принимать препарат железа: например: Сорбифер по 1 таб 2 раза в день - месяц, с последующим контрольным анализом. Со временем все придёт в норму, не переживайте)
Терапевт
Мясо надо есть, так как мясо является главным источником железа
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, большое спасибо!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, что конкретно сейчас беспокоит? Есть какие то последние анализы, прикрепите.
Клиент
Оксана, сейчас прикрепляю, уточню, я - женщина, 41 год.
Эндокринолог, Терапевт
Ага, жду.
Эндокринолог, Терапевт
У вас анемия средней тяжести, вы принимаете препараты железа? Сколько времени прошло после операции?вы едите мясо, не вегетарианец?
Клиент
Оксана, препараты пока не принимаю, 22.04 - абдоминопластика, 04.05 - ревизия брюшной полости.
Клиент
Оксана, мясо практически не ем, не вегетарианка, просто не хочется и давно уже.
Эндокринолог, Терапевт
При таком гемоглобине общая слабость будет, этогл не избежать. Если не едите мясо, то постоянно нужно принимать железо, можно заказать на айхербе хелатную форму железа, она хорошо усваивается. Но сейчас с таким уровнем советовала бы вам проколоть курс железа внутримышечно,поднять уровень до нормы, затем таблетки постоянно (если не получаете с пищей.) Так же у вас дефицит белка, необходимо наладить питание, если это не мясо, то получать белок из рыбы, бобовых, грибов. Начните приём витамиа Д 2000МЕ ежедневно постоянно +К2 по 1 капсуле в день, курсом 2 месяца. Восстановить уровень железа и чувствовать себя будете намного лучше. Лейкоциты повышены скорее всего ещё идёт послеоперпционный период, это нормально, уровень должен понизиться. Пересдайте ОАК через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, большое спасибо!
Терапевт
Если нет иных побочных явлений , состояние должно нормализоваться в течении 2-3 недель. Иных жалоб нет ? Боли ? Температура? Общеукрепляющую терапию: витамины D C . Тонизирующие травы: мать и мачеха, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, температуры нет
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ещё какие симптомы есть ?
Клиент
Сергей, только общая слабость.
Терапевт, Маммолог
Наиболее вероятно, ваше состояние ухудшилось на фоне проведённого оперативного лечения. Частое явление в период восстановления, специфической терапии как правило не требует - минимальная физ активность и сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Хронические заболевания есть какие?
Клиент
Анастасия, хронических заболеваний нет.
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализы пожалуйста.
Менструации у Вас обильные? Гинекологические заболевания (миома, эндометриоз)?
Хронические заболевания жкт?
Клиент
Ольга, менструации были обильные, сейчас, после постановки спирали Мирена, совсем немного. Эндометриоз и миому не диагностировали, когда-то в молодости диагностировали гастрит, но приступ гастрита очень давно в последний раз был.
Терапевт
Как давно стоит спираль?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите ваши последние анализы. Какой сейчас гемоглобин?
Клиент
Анна, анализы прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой обычно у Вас гемоглобин. До госпитализации Вы же сдавали анализы?
В крови признаки анемии, воспалительного процесса и пониженное количество белка, как следствие операции. Принимаете ли Вы антибиотики в настоящее время? Отеки нижних конечностей беспокоят?
И еще вопрос убирали только кожу или диастаз тоже?
Клиент
Нина, понимаю амоксиклав, гемоглобин всегда либо ниже нормы, либо по нижней границе нормы, как и было до операции. Отеков нет.
Клиент
Нина, диастаз убирали плюс нашли небольшую грыжу (о ней даже не подозревала), убрали тоже.