Консультация гинеколог-эндокринолога /

Макмирор и беременность — вопрос №496837

Здравствуйте. Планируем беременность уже почти год. Для восстановления микрофлоры и лечения воспаления врач прописала свечи макмирор и лактожиналь. 6 дней вставляла свечи, затем резко бросила, т.к. была овуляция, незащищённый па. Сейчас прошло 3 дня, стоит ли возобновлять лечение макмирором или 6 свечей достаточно. Вероятность зачатия есть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. У Вас были жалобы до назначения препарата? Зуд, жжение, боли , неприятный запах, выделения?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Нет, жалоб не было, врач назначила препараты согласно результатам мазка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам мазка лечение не назначается, только при наличии клинической картины - поэтому изначально необходимости в препарате не было - ровно как и нет сейчас. Ничего продолжать не нужно.
Скажите, в связи с планированием беременности что принимаете?
Клиент
Адэль, Принимаю только фолиевую к-ту 1т/д и витамин д 10 кап. Утром л-тироксин. Больше ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А больше ничего и не нужно. Какая дозировка в фолиевой кислоте 1 таблетке? При наступлении беременности проследите, чтобы дозировка была не более 400-800 мкг (не 1мг, 2мг или 5 мг - это много) и проверьте уровень ферритина - депо железа, это будет важно во время беременности. Никакой Максирорр Вам больше не нужен - уже и смысла нет его ставить. Если жалоб нет на данный момент - ничего не нужно принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть в этом цикле у Вас все обязательно получится!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам!)
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можно продолжить лечение. Вредного воздействия макмирор при зачатии не бывает, он не вызывает пороков развития
Клиент
Людмила, здравствуйте. А перерыв в 3-4 дня ещё даст эффект? Или нужно заново 8 дней
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте. Эффект будет , а дальше продолжите лактожиналь. Последние принимают и при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 6 дней вполне достаточно.
Что принимаете в рамках планирования беременности?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Принимаю только фолиевую к-ту 1т/д и витамин д 10 кап. Утром л-тироксин. Больше ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит кое-что добавить:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо