Латентная форма туберкулёз
Ребенок 3 года , не имеет вакцинацию бцж, р Манту и диаскин тест впервые положительный , т спот отрицательный, обзорный рентген лёгких без патологии ,анализы крови и мочи в норме ,назначили лечение на 3 месяца
Здравствуйте! Впервые положительная проба Манту у невакцинированного ребенка свидеьельствует об инфицировании микобактериями туберкулеза. Это не активное заболевание, а химиопрофилактика на 3 месяца назначается как раз чтобы не допустить активного заболевания, т.к. риск его развития наиболее высок в первые 2 года после инфицирования, особенно у непривитых детей