Пеленочный дерматит

Добрый день! Ребенку 10 месяцев недавно заметила, что около ануса у ребенка красные прыщики, я так понимаю это пеленочный дерматит, судокрем не помогает , сказали купить локоид, днем было лучше, а вот с утра немного покраснело, подскажите, пожалуйста, какое нужно лечение?

Здравствуйте! А прыщиков много? Есть возможность показать фотографию высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, могу прислать, но немного позже, ну не так много, только около ануса, надеюсь что это не много, раньше у нас была аллергия на подгузники, поэтому по сравнению что было, тут чуть чуть

Лучше если Вы пришлете фотографию, тогда можно будет уже сказать точно и подобрать правильное лечение. Нужно убедиться, что это именно пеленочный дерматит. Воздушные ванны часто устраиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, да, часто, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, фото подкрепила, но это с мазью

Да, это действительно пеленочный дерматит. Местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 7-10 дней. Кроме того:
-чаще менять подгузники
-не использовать сейчас влажные салфетки, мыть ребенка под проточной водой со специальным детским средством
- использовать "дышащие подгузники", доказано, что такие подгузники снижают частоту опрелостей на 50%
-длительное время устраивать воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Добрый день Юлия ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, фото подкрепила

Юли, это и есть пеленочный дерматит, давайте ребёнку капли зодак по возрастной дозировке, локоид или комфодерм 2 раза в день 5-7 дней , в промежутках можно использовать судокрем, очень важно соблюдать гигиену , воздушные ванны , по чаще , и соблюдайте температурный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо

Юлия пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пелёночный дерматит. Необходима частая смена памперсов, воздушные ванны. Наружно бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 2 недели, крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.

Принятый ответ

Юлия, доброе утро. Со стулом у ребенка все в порядке? В недавнее время приема антибиотиков не было? Памперсы меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, со стулом все хорошо, нет, антибиотики ни каких, нет подгузники не меняли

Юлия, применяйте на область опрелости Урьяж Барьедерм Цика-Спрей Cu-Zn восстанавливающий и подсушивающий до полной регенерации кожи, также можно крема на нежирной основе с цинком. Не применяйте жирные окклюзионные крема/мази, это может усугубить опрелость. Пимафукорт крем применяйте, если уже не справляетесь с воспалением озвученными выше средствами, коротким курсом до 7 дней. Пользуйтесь промо упаковками подгузников, возможно, какие-то подойдут лучше, чем нынешние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, ив использовали merries, но началось вот тоже, может из-за того что толстые

Юлия, тема подгузников - вопрос индивидуальный. Иногда самые продвинутые "со встроенными вентиляторами" могут не подойти ребенку. Это я по личному опыту, моей дочке японские и бренд Памперс не подошли от слова совсем, в результате ее кожа себя прекрасно чувствовал в бюджетных подгузниках , которые представлены в Детском мире. поэтому, ищите "свои"

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.
По фото похоже на пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, что бы ребенок не был в сыром и грязном памперсы, перед одеванием памперсов дать полежать голышом, своевременная гигиена кожи.
Для лечения используйте крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем можно перейти на Клотримазол 2 раза в день.
Продолжайте использовать Судокрем под памперс.

Принятый ответ

Добрый день! У малыша действительно пелёночный дерматит. Наружно используйте пимафукорт тонким слоем 2-3 дня и продолжать судокрем.

Подмывайте мягким мылом, когда малыш сходил по большому. В остальных случаях просто водой.

Чаще меняйте подгузник и делайте воздушные ванны.

Здравствуйте , похоже на пелёночный дерматит . Наружно используйте комбинированный крем Пимафукорт

Здравствуйте, пеленочный дерматит, частая смена памперса, воздушные ванны. Пимафукорт 2 раза в день 7 дней, судокрем при каждой смене памперса

Здравствуйте! У вашего малыша плёночный дерматит. Необходимо проводить следующее лечение : Крем Локоид (Комфодерм, Адвантан) 1 раз в день + Цикопласт (Лярош Позэ) 2 раза в день. Промежуток между нанесением этих 2 кремов не менее 2 часов. Для подмывания гипоаллергенное мыло без отдушех и консервантов, чаще попу проветривайте.
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать